6 мая 2024 г. 16:02

2 Прощай, Шолох

После оглушительного провала «Артура», я решила дать некогда любимому автору еще один шанс. Прежде я очень любила Шолох. Но, кажется, нам больше не по пути.
Эта книга определенно лучше «Артура», так как здесь все еще есть скелет хорошо прописанного мира. Было интересно читать о альвах и Седых горах. Но к сожалению этого не достаточно.
Больше всего в этой истории меня разочаровали герои. Персонажи «академии» не особо привлекали меня в оригинальной истории (удивительно, но в новой книге Морган мне даже понравился), а Берти вызывал исключительно негативные эмоции.
Он запомнился мне как персонаж, описываемый всеми как гениальный детектив, но при этом профукавший самый банальный сюжетный поворот. Это одна из проблем героев в целом - они поют друг другу дифирамбы, но в деле они в лучшем случае посредственны.
Тинави никогда меня так не раздражала, как в этот раз. Абсолютно каждый человек должен сказать ей, какая она красавица, умница, гений и уникальнейший человек во вселенной. Это напомнило мне замеченное ранее - многие читатели представляли Кадию красоткой, а Тинави - обычной, что очень не нравилось автору, после она постоянно пыталась подчеркнуть, какая Тинави красивая, и что ее красота - классическая. Может ли это быть потому, что Тинави - это в некотором роде self insert автора и посему она должна быть лучшей во всем?
Взаимоотношения Тинави и Берти мне абсолютно не понятны. «Если она умрет, я уничтожу весь мир». Остановись, чувак, вы знакомы полтора дня.
Постоянные их комплименты друг другу вкупе с восклицаниями как они похожи как две капли воды, ощущаются несколько нарцисстично.
Сюжет поначалу какзался довольно интересным, но к концу я уже не могла дождаться, когда же оно закончится.

Касательно эпилога (не вижу смысла в спойлерах, мы с самого начала знали, что все закончится хорошо) - не могу поверить, что ни у одного жителя деревни не было друзей и родных, которые в тот день не были на месте и с которыми их навсегда разлучили, я уж не говорю, что даже без этого - пропустить 300 лет, это огромная травма. Но все прощены за одну секунду??? Жители не чувствовались реальными, ни на один миг. Манера автора приписывать толпе жителей одно высказывание на всех делает их абсолютно нереалистичными. Это особенно бросалось в глаза во время флэшбэков.

Я пишу этот отзыв в основном для себя - я не книжный блоггер, у меня нет аудитории, а судя по тому, что я вижу в отзывах большую часть времени - многие читатели не хотят смотреть на книги критически. И, конечно, разным людям нравятся разные вещи.
Мне очень грустно, что я потеряла любимого автора. Но две книги подряд, которые не принесли мне приятных эмоций - это знак.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!