6 мая 2024 г. 15:21

Хатоко — юхицу, последняя в своем роде. Она та, кто разным почерком по заказу разных людей пишет разные письма по разным поводам. К ней обращаются самые разные люди с разнообразными запросами на написание писем от их лица: признание в любви, расставание, благодарность, поздравление, письма от тех, кого уже нет. Хатоко обладает даром – писать так, словно письма написаны теми, кто их заказал. Она умеет подобрать нужный почерк, нужные слова, даже подходящую бумагу и перо. И, конечно же, каждую историю она пропускает через себя. Иначе её письма не были бы настолько искренними и настоящими.

Эта книга – очень плавная, медленная, словно чашка горячего чая. Ты растягиваешь это удовольствие, попивая глоток за глотком. Пока однажды случайно не обнаруживаешь, что этот прекрасный чай уже закончился.

Здесь не происходит каких-то динамичных событий, нет сильных переживаний. Это действительно книга для отдыха, когда хочется просто успокоить ум, погрузиться в обычную уютную жизнь. Особенно, если эта жизнь в Японии. На протяжении всей книги ты узнаёшь разные японские традиции и ритуалы, больше проникаешься их уважительным общением, гуляешь по разным ресторанчикам местной еды.

Но кроме погружения в традиции Японии, эта книга, конечно, напоминает о том, какую большую и прекрасную часть жизни мы упустили с развитием технологий. Написание писем кому-либо – это всегда что-то более личное и сокровенное, чем обычное сообщение в мессенджере. В письмо можно было вложить часть себя, передать почерком свои чувства и переживания..

Это здорово, что у нас появилась возможность гораздо проще и быстрее общаться с теми, кто на расстоянии. Но всё-таки в бумажных письмах был свой шарм)

Больше отзывов в моем блоге