Solgre

6 мая 2024 г. 14:51

3 Китайское фэнтези для чайников и роман воспитания

Ретеллинг легенды о Чанъэ, только действующие лица несколько облагорожены душевно, да еще и европеизировано/американизировано их поведение.

Вообще, книгу можно рекомендовать тем, кто топчется в страхе на пороге азиатского фэнтези. Книга очень плавно и легко погружает в мир Небожителей и его замысловатые правила этикета. Отдельным плюсом станут проще, чем обычно, запоминающиеся имена, которые ассоциируются с тем или иным ярким образом. Ведь у каждого персонажа есть выразительная основная черта, за которую читателю непривычному удобно зацепиться.

Внутри же бодрый и качественный текст для среднего подросткового возраста. Не слишком навязчиво подталкивающий к мысли, что хорошо бы состояться в  жизни, держать слово, если ошибешься - стараться исправить, что добро можно выбрать, пусть путь зла и кажется проще, и тому подобные мысли. Я считаю, что назидательные романы воспитания в легкой и развлекательной форме просто обязаны быть и предоставлять девочкам близкие и понятные ролевые модели.

Книга справляется с изображением объемного и понятного мира китайских небожителей, не впадая в грех слащавого упрощения и картонных декораций утренника. Нет, тут если декорация, то огромный механический конструкт на большой сцене пекинской оперы. Добротно, крепко, зримо. Мир очень яркий, насыщен красками, движением и звуком.

Персонажи, пусть и лишены невероятной глубины характеров, тот что у них есть отрабатывают целиком. Если в душе героини происходят изменения, некий рост или осмысление происходящего читателю четко и внятно проговаривают, что зачем и почему. Местами это излишне и вызывает скуку.

Возможно, писательница полагала, что создает невероятное приключение для всех возрастов, но вышел очень хороший "роман воспитания". Я несколько затрудняюсь определить возраст целевой аудитории. По сюжету и стилю сказала бы лет 12-14, но, там, кажется, есть интимные отношения между главными героями, в которые они вступают с легкостью и без рефлексий, так что скорее 16-18, если не покажется слишком простым происходящее. И, повторюсь, как первый шажок к китайскому фэнтези, просто попробовать воду и привыкнуть к мироустройству.