SollyStrout

6 мая 2024 г. 13:54

Главный герой книги Аврелий Гальтон. Он и его старшая сестра Джейн – дети богатого землевладельца и фабриканта баронета сэра Томаса Гальтона. Они стали сиротами в довольно раннем возрасте. Как часто бывает в Англии, львиная доля имущества завещана сыну сэра Гальтона, а опекунами до совершеннолетия детей назначались адвокаты Боден и Хезлон. Но они так ловко орудовали состоянием почившего баронета, что из года в год приумножали свое собственное состояние. Чтобы беспрепятственно продолжать это, они провернули схему, давно ими отработанную.

Они уже не раз помещали своих подопечных в дома для умалишенных, где подкупленные ими врачи умело делали из нормальных детей душевнобольных людей.

Такой человек будет жить, но не сможет самостоятельно принимать решения, а значит, опекуны будут продолжать пользоваться его деньгами. Вот почему маленький наследник оказывается в столь странном месте - в мадрасской школе Дандарат в Индии, где его называли Ариэль.

Школа Дандарат не существовала официально. Воспитанники были привезены в мадрасскую школу со всех концов мира. Работники школы были достаточно покладисты, чтобы закрывать глаза их судьбы. Помимо детей, от которых просто хотели избавиться, были и те, кто похищался у родителей. Школа нужна была для увеличения числа адептов и жрецов таинственных наук, медиумов, прорицателей, гипнотизеров, чудотворцев, ясновидящих. Применялись необычайные методы воспитания, снадобья, гипноз. Автор подробно передал условия жизни и учебы в этом заведении, тот ужас и страдания детей. Поэтому читатель сразу проникается к судьбе главного героя, восемнадцатилетнего юноши, который, живя здесь долгие годы, смог выстоять и остаться сопереживающим другим ученикам. Автор сразу показывает его характер, силу воли. Ариэль, повзрослев, стал наставником в этой школе.

Перед воспитанниками Дандарата было только два пути: для большинства — полное, абсолютное обезволивание и, в лучшем случае, полная расшатанность нервной системы. Для ничтожного меньшинства — наиболее сильных физически и интеллектуально — путь тончайшего лицемерия, хитрейших ухищрений, артистической симуляции. Ариэль принадлежал к последней группе. Ему удавалось даже противостоять гипнозу, симулируя сомнамбулическое состояние.

Когда ученые школы, работающие над созданием летающего человека без помощи технических средств, решили провести над ним эксперимент, они не думали, к чему это приведет. Мальчик, из которого всячески хотели сделать если уж не душевнобольного, но хотя бы идиота, вырос умным и сильным физически. Опекуны не разрешали обучать его.

Никаких практических знаний, никакого знакомства с жизнью. Если не удастся свести с ума, держать его по крайней мере в состоянии инфантилизма — детской стадии развития.

И Ариэль вырос наивным юношей, но душа у него была добрая. И получив возможность летать, он сбежал из школы вместе со своим воспитанником, маленьким мальчиком Шарадом, только начавшим свой тяжелый путь в школе.

Далее автор описывает приключения Ариэля в этом мире. Он побывает в Индии, Америке и Англии. Он встретит свою любовь, воссоединится с сестрой, узнает о своей семье. И везде люди будут готовы с удовольствием воспользоваться способностями Ариэля в своих интересах.

Меня не смущает некое высмеивание западного капиталистического мира. Некоторые говорят, что Беляев писал, основываясь на поверхностных знаниях, что должен на свою страну смотреть. Но я не согласна. Герои книг автора абсолютно из разных стран, а то, что именно в этой книге описаны американцы и англичане, не делает ее неправдоподобной. Тем более такое же можно прочитать и в книгах классиков из этих стран. А уж преступление любого характера ради наживы свойственно человеку, независимо от происхождения.

А вот что касается отношения к деньгам, здесь прослеживается советское мировоззрение. Ариэль, начав зарабатывать, имел возможность помогать людям, даже спасать их, оплачивая врача, например. Он почувствовал силу денег.

Слава и деньги давали Ариэлю возможность полностью проявлять настоящую человеческую сердечность.

Но в финале он отказывается от наследства, просто не принимая это аристократическое общество. Хотя никто не мешает ему не общаться со всеми, а просто использовать свое наследство во благо.
Такую же риторику я видела в романе Валентина Осеева - Динка . Там мальчик отказывается от морского судна своего умершего отчима лишь потому, что отчим был плохим человеком и преступником. Хотя сам мальчик мечтал попасть в команду какого-нибудь судна, и ему встречались отличные люди-моряки. Ведь речь не о богатстве, нажитом преступно. Эта мысль, что даже небольшие деньги сделают человека плохим, неправильна.

Все, что касается опытов над человеком, прошло мимо меня. Не люблю я такое у Беляева. А вот жизнь этого юноши, все его приключения, в которые он попадал либо по своей неопытности и наивности, либо из-за коварных планов других людей, все это понравилось.