6 мая 2024 г. 13:51

Нельзя считать ересью всё, чего не знаешь.

Год назад я прочитала первую часть "Лиха" и подумала, что это что-то очень хорошее. Потом она и вовсе превратилась в "лучшее года" и "советую всем". И вторая часть порадовала не меньше. Мало того, что здесь есть ажурное кружево языка, всё тот же колоритный мир (я словно вижу каждую локацию, каждую деталь вживую), те же глубокие герои, так я ещё и превратилась в восторженную девочку, которая пищит от сюжета и взаимодействий персонажей. А происходит такое редко: янг эдалт, который усмиряет мою внутреннюю придирчивую бабку (у кого-то внутренняя богиня, а у кого-то вот) и выкручивает мои чувства на максимум, я особенно ценю. В общем, я порадовала и ум, и сердце.

Во второй части трилогии мы наблюдаем за тремя линиями. В первой Ольжана и Лале продолжают бежать от Сущности из Стоегоста, двигаясь в Тержвице, где должен состояться чародейский суд; во второй больше рассказывается об ученицах Кажимеры, которые ищут бывших учеников Йовара для суда, а третья - это флешбэки о прошлом Лале. И у каждой ветки - свой герой с личным голосом, своя атмосфера.

Вторая часть получилась мрачнее первой. Это касается и сюжета (особенно один эпизод из прошлого Лале - умеет же Яна писать всякую жуть), и чувств. Последние становятся сложнее: например, раскрывается Уршула, которая вспоминает прошлое и задумывается о месте в Птичьем тереме, об отношении к себе Кажимеры. Чарна осмысляет влюблённость в Юргена: между ней и Лале происходит интересный диалог. Сложные чувства испытывает и сам Лале, в нём происходит борьба противоположностей: спокойного, мудрого и яростного. Сама не знаю, какие эмоции вызывает его жажда мести, от которой он никак не хочет отступать. И за всеми этими дилеммами было здорово наблюдать.

Растёт и Ольжана. Все говорят, что она нравится своей обычностью: не красавица, не умница, не первая волшебница. Но я категорически не согласна! Хорошо, может, и правда не волшебница (пока что), но - и умница, и красавица. Во второй части меня всё так же трогало то, как она смотрит на мир: она боится чудовища, конечно, злится на призрачного его создателя, но не живёт только страхом и гневом. Ей здорово наслаждаться тем, что её окружает, всеми моментами, которые она проживает с Лале, она старается быть оптимистичной. И когда она сомневается, что красивая и достойна любви, мне хочется сказать, какая она потрясающая. Она уютная, светлая, тёплая - как лучик солнца. И за неё очень переживаешь. Но к финалу видишь, как она изменилась: какая она решительная, как она высказывается на суде, как говорит с Лале! Ну и где тут не умница и не красавица?

Любовная линия тут на втором, если не на третьем, плане. В некоторых сценах много намёков на романтику, но при этом у меня было стойкое ощущение, что всё понятно: настолько тонко и мурашечно переданы зарождающиеся чувства. Искры так и летают, и я ожидала взрыва и накала. Ситуация и правда разрешилась, но лл как была на втором плане, так и осталась, столь же непритязательной, нежной и невесомой. Сама не знаю, как Яна сделала всё так аккуратно.

Зная финал первой книги, я боялась за Ольжану, но в один момент поняла, что переживаю за Лале чуть ли не больше. Сама будто оказалась, как и он, между двух огней, сама пыталась определить, на чьей я стороне. Но в любом случае я к нему привязалась и не хотела для него плохой судьбы.

Наверное, я ожидала более яркой кульминации. Знаете, это уже стереотип построения трилогии: вторая часть - это подготовка к развязке, это какое-то мощное, напряжённое действо. Напряжённо было, но совсем не так страшно, как я думала, валерьянка не понадобилась. Так что Яна удивительным образом сломала этот стереотип и показала всё остро, но гораздо более спокойно, чем я себе напредставляла. И это мне больше нравится, чем нет.

Финал оставляет интересные крючки к последней части. Я насладилась чтением и уже жду третьей части. "Лихо" - любовь.