medovik

по медовым тортикам

6 мая 2024 г. 11:58

4 "Я одобряю повешение. Но только пока меня самого не вешают."

Люблю детективы в жанре тру-крайм. Книга похожа на газетный репортаж и ужасает своей действительностью. Хладнокровное и жестокое убийство известной и уважаемой семьи потрясает и вызывает панику в небольшом поселке Холкомб западного Канзаса.
Хоть и знаешь, чем все закончится и кто главный злодей, автору удается сохранить напряжение, удержать интерес до последних страниц и не оставить меня равнодушной к трагедии незнакомых людей. Именно отсутствие вымысла (ну может небольшая доля фантазии автора) придает книге остроты и захватывает все внимание.

Автор беспристрастно и детально описывает хронологию событий, начиная со знакомства с хозяевами фермы "Речная долина" - семейством Клаттеров. Автор так умело и жизненно описывает их отношения между собой и окружающими, положительные стороны характеров, переживания, мечты и планы, что ощущаешь себя их соседом или приятелем. При этом автор постоянно добавляет фразы "не подозревая, что ему предстоит выполнить ее в последний раз", "последний день своей жизни", "последний человек, который видел Клаттеров живыми", давая понять, что никакого будущего у них не будет и не стоит привязываться к этому хорошему семейству, а можно уже заранее переживать те ужасы, которые они испытают в последние минуты своей жизни.

Описание самой трагедии, понимание бессмысленности содеянного и беззаботное последующее поведение убийц просто выводило меня из себя.

- Мы вырулили на шоссе и двинули на восток, – сообщил он, описывая, что они с Хикоком делали, покинув место преступления. – Неслись так, словно за нами черти гнались, машину вел Дик. Я думаю, мы были как пьяные. Я-то уж точно. Веселились и в то же время чувствовали облегчение. Никак не могли перестать смеяться, ни я, ни он; ни с того ни с сего нам все это стало казаться очень забавным – не знаю почему, только это правда.

Автор подробно знакомит нас с виновниками, рассказывая об их неблагополучном детстве, непростой жизни, комплексах, особенностях характеров. Так же читатель узнает, что помимо вышеуказанного убийства, эти ребята немало натворили бед как до указанных событий, так и после. И несмотря на описание всех сторон жизни преступников, они совершенно не вызывают сочувствия и то, что их в итоге ждало, абсолютно справедливое и правильное наказание. Жаль, что это мало принесло утешения покалеченным душам.

Вызывало негодование, как относились к заключённым, ожидающим смертную казнь: их кормили домашней едой, давали курить, журнальчики почитать, разрешали встречи с гостями.

Но я не хотела, чтобы эти друзья легли спать на голодный желудок; я думаю, они и без того неважно себя чувствовали.
Я ему обещала, что приготовлю это блюдо, и он чуть улыбнулся, так что я решила – что ж, это не самый плохой человек из тех, кого я видела в своей жизни.

После прочтения остался неприятный гнетущий осадок, от которого нужно избавляться путем срочного прочтения доброй и светлой книги.