6 мая 2024 г. 10:56

3.5 Ничего страшного, если ты козел. Главное, подходить к этому ответственно

Ну какая, блин, это юмористическая проза. Если хотели поваляться и посмеяться, вам точно не сюда. Также неожиданно весь сюжет завязался на радужной теме. Ну это так, предупредить.

Семнадцать лет назад Джо написал свой первый роман, который сразу же стал популярным. По книге сняли фильм, и теперь наш герой не нуждается в деньгах, живёт в шикарной квартире в Нью-Йорке и меняет дам как перчатки. Однако он почему-то не чувствует себя счастливым. В своей голове он до сих пор прокручивает свою прошлую жизнь, первую любовь, школу, отца, и это не дает ему свободно жить.

И вот пока он сидит и ловит экзистенциальные кризисы, ему звонят из дома и рассказывают плохие новости про отца. И он возвращается в свой родной город.

Да вот только вернуться домой — то еще приключение. Ведь в своей книге он проехался по каждому жителю из своего городка. И его, мягко говоря, здесь не любят.

История читается легко, она очень кинематографична, в ней много красок, много эмоций. В книге в целом не происходит ничего особенного. Наш герой просто бродит по городу, пытается восстановить отношения с когда-то близкими ему людьми, пытается понять, что значили для него семья и любовь в его жизни. Сюжет может показаться банальным, но меня покорил стиль автора. Отдельный плюсик за описание секса и всяких пошлостей, у автора это мастерски выходит. Читать что-то еще у автора пока не хочется. Но я точно не жалею, что прочла эту книгу.

Книжный букет