Razanovo

5 мая 2024 г. 23:24

5 Разгадать "тёмный лес"...

Вторая часть фантастической трилогии связана с первой частью Лю Цысинь - Задача трёх тел общей проблемой - трисолярианским кризисом. На Землю движется флот инопланетян-завоевателей с планеты Трисолярис, который прибудет примерно через 400 лет, но агрессоры уже заблокировали фундаментальную науку на Земле с помощью софонов, также с помощью этих вундервафлей трисоляриане могут слышать и видеть абсолютно всё, что происходит на Земле. Также из первой части трилогии во вторую перекочевал Ши Цян, по прозвищу Да Ши - сотрудник Совета обороны планеты (СОП). Остальные персонажи первой части или вовсе отсутствуют во второй, или их роль эпизодическая.

Во второй части три ключевых персонажа: самый главный - Ло Цзи, рядовой астроном и социолог, которому суждено стать Спасителем Земли; Чжан Бэйхай - офицер космических сил, который мог стать Спасителем Земной цивилизации, но не фартануло, - Чжан Бэйхай не знал основополагающей концепции, на которой зиждется взаимодействие всех цивилизаций во Вселенной (а их, вроде как, много); ну и, упомянутый выше, Да Ши, он сдружился с Ло Цзи и старается всячески того поддерживать.

Осознавая свою уязвимость из-за всевидящего ока софонов, земляне (СОП) выбирают четырех кандидатов на роль Спасителей Земли ("отвернувшиеся") и дают им практически ничем не ограниченные полномочия - на них вся надежда. Ло Цзи совершенно не понимает почему выбрали его (потом ему объяснят), но именно он, единственный из четверых, понял как остановить трисоляриан и остановил, по крайней мере, на время окончания второй части трилогии.

Действие романа происходит в двух временных периодах. Первый - начало трисолярианского кризиса, почти сразу после времени действия первой части трилогии. В первом периоде человечество обладает технологией гибернации - любого человека можно "заморозить" на любое количество лет, именно так основные действующие лица романа, после окончания своих миссий в первом периоде, попадают во второй период - на 200 лет позже. Проснувшись примерно через 200 лет, Ло Цзи со товарищи обнаруживают цивилизацию с подземными городами, с космическим флотом, бороздящим всю Солнечную Систему, с колониями людей вне Земли. Но Ло Цзи практически сразу понимает, что несмотря на все эти изменения, фундаментальная наука нисколько не продвинулась из-за софонов, а значит человечество все также уязвимо перед агрессорами-инопланетянами.

Духовная свобода неизбежно ведет к научному и техническому прогрессу.

Ага, ага, - это только если нет софонов!

Главная фишка романа - это концепция "Темного леса" - та самая основополагающая концепция межцивилизационного взаимодействия во Вселенной. Трисоляриане концепцию знают, знают свою уязвимость перед ней, а земляне - нет. И именно ее и разгадывает наш мессия Ло Цзи.

Ло Цзи вообще почти весь первый период в романе занимается толстым троллингом руководства Земли, живет в свое удовольствие, ни о чем не думает, что и понятно - обычному человеку трудно думать о том, что произойдет с его потомками через 16 поколений! Хотя гибернация, конечно, сильно повышает реалистичность происходящего, всё-таки у определенного количества людей появляется шанс дожить и увидеть будущее своими глазами. В конце концов, Ло Цзи, используя жесткие методы убеждения, заставляют заняться делом, и он разгадывает загадку "темного леса".

Второй роман трилогии мне понравился значительно больше первого, так как в нем нет нудятины, подобной описанию игры "Три тела", и высокоинтеллектуального скучнейшего рассказа об изготовлении софонов, которые присутствуют в первой части трилогии. Во втором романе события развиваются более динамично - больше действий, больше конкретики, больше фантастики.

Игра "KillWish" тур 13 №17