5 мая 2024 г. 23:21

Интересная попытка в занимательной форме познакомить с основными философскими концепциями, иллюстрируя их анекдотами. Именно что познакомить, потому как четкого понимания сути философских штудий, конечно, сформировать не получится. Наивно было бы ожидать чего-то иного.

Не берусь утверждать, что здесь нужен какой-то порог вхождения, то есть хотя бы минимальное знание основных направлений философских поисков в различные эпохи. Но если эти знания есть, то тогда можно просто что-то возобновить в памяти и взглянуть на некоторые теории под иным углом. Лично у меня некоторые довольно ветхие познания были, но после прочтения данной книги я бы не сказал, что что-то в них сильно добавилось. Я просто читал, местами улыбался, но чаще просто поверхностно знакомился с тем, что мне, по идее, уже давно знакомо. Но это только мои личные особенности восприятия. Вполне возможно, что у вас все будет иначе, и эта книга станет полезной ступенькой в познании философии, а кого-то может и мотивирует познакомиться поближе с трудами Аристотеля, Канта или Ницше, а не станет просто развлекательным чтивом.

P.S. Даже немного обидно, что при переводе оригинального названия книги утконоса забыли упомянуть, а на обложке оставили.