5 мая 2024 г. 19:22

3 Бойся желаний своих

Прочитано еще одно произведение Акутагавы. Если бы я не знала, что автор японец, то могла бы предположить, что данный рассказ написан автором любой европейской страны. Ничего культурологично японского я в нем не нашла, что странно — обычно у классиков японской литературы очень специфичные произведения, не похожие по атмосфере ни на одну страну.
О чем история: есть неких известный престарелый художник, который вызывается написать картину для своего правителя, на которой будут изображены муки в аду. Из-за этого он зарисовывает всяческие трупы, их разложение, некие особенности, связанные со смертью (особенно насильственной) и т. д. Этот не совсем психически уровновешанный человек хочет увидеть воочию то, на что любому человеку будет страшно смотреть, а именно кошмарную смерть и муки. Во что все это выльется читайте в рассказе, тем более он совсем крошечный.
Хочу отметить, что у Рюноске Акутагавы почти все произведения написаны в одном жанре и лично мне приятно читать их вразнобой и по немногу, так как можно быстро пресытиться.
Хороший рассказ, ничего особенного, с довольно угадываемой концовкой.