Lykojo Olle (OlleLykojo)

5 мая 2024 г. 19:13

5 Сказка о добре и человечности

Удивительная книга. Это тот случай, когда в аннотации нет ни слова неправды и в то же время вся аннотация совершенно не о том, о чём эта книга.

Что же там написано в этой самой аннотации? А написано там о том, что преступник-рецидивист Ойва Юнтунен с двумя подельниками крадёт несколько десятков килограммов австралийского золота. Ограбление Ойва организует так, что подельники садятся в тюрьму, а он остаётся хранить "золотой запас", чтобы после выхода соучастников на свободу честно поделить добычу. Ойва живёт ни в чём себе не отказывая и всё чаще задумывается о том, что отдавать золото соучастникам ему совсем не хочется. И тогда Ойва сбегает вместе с золотом в леса Лапландии... и там встречается... да много с кем он там встречается.

Именно так эта удивительная история начинается. Но всё дело в том, что Ойва Юнтунен только один из участников этой истории, но не единственный. Ещё в этой истории есть майор-пьяница Суло Ремес, который приехал в Лапландию проводить учения да там и остался, потому что был отпущен командованием в продолжительный отпуск.

И ещё в этой истории есть девяностолетняя саамская бабушка Наска Мошникофф, которая сбежала от службы опеки, потому что очень не хотела в дом престарелых. Вместе с бабушкой Наской от службы опеки сбежал бабушкин кот Ермак. Тоже уже преклонных кошачьих годов.

И вот вся эта разномастная компания обитает в заброшенной избушке спрятанной в лапландских лесах. И ещё рядом с ними живёт почти ручной лисёнок Пятихатка.

Когда эта книга закидывалась в виш-лист, то мне после знакомства с аннотацией показалось, что это будет что-то напоминающее недавно прочитанный Поезд убийц, но оказалось, что это совсем другое и о другом. В сказке про Лапландских отшельников тоже очень своеобразный юмор, но он скорее чем-то напоминает отечественные фильмы про "Особенности национальной охоты-рыбалки", чем японский "Поезд убийц". Особенно эта схожесть чувствовалась пока Ойва Юнтунен и Суло Ремес обитали в избушке вдвоём и пытались приручить лисёнка Пятихатку.

Как только появилась Наска со своей непосредственностью, самостоятельностью, целеустремлённостью и собственными взглядами на жизнь, то вместе с ней появилась доброта, сочувствие, уют и что-то ещё неуловимое и немного щемящее. Своеобразный авторский юмор в тех главах, где речь идёт о Наске никуда не делся, но отчего-то иные моменты были прямо до слёз почти.

В тот день Наска и Ермак прошли по Северной дороге добрые три мили. Шаги старушки становились всё короче. В среднем каждый шаг продвигал её на пятьдесят пять сантиметров. Наска за день сделала полмиллиона шагов. А кот! Если учесть, что шаг Ермака был максимум десять сантиметров, то бедному животному пришлось сделать три миллиона шагов... Притом что у котов вдвое больше лап, чем у саамов ног, получалось, на счету усталого Ермака было уже целых шесть миллионов шагов. Тут не до мурлыканья.

Брели старушка и старый кот по холоду и снегу, потому что кому-то край понадобилось поставить где-то галочку о том, что служба опеки не зря ест свой хлеб и заботится о престарелых пенсионерах. Аж захотелось мне от всей читательской души привлечь все кары небесные на этих похитителей Наски из родного дома.

И пока Наска с котом добрались до избушки отшельников, потому что до дома им добраться было не суждено, с ними много чего произошло не очень доброго. А потом о Наске очень трогательно заботились Ойва Юнтунен и Суло Ремес. Даже ванну специально из города притащили. То есть Юнтунен профинасировал, а Ремес доставил. А Наска в свою очередь заботилась о мужчинах.

Тоже вот удивительное дело. Майор пьяница оказался очень рукастым и мастеровитым. И в Лапландских лесах его совсем не тянуло к спиртному. А ещё он при любой оказии отправлял жене и дочкам деньги.

И видимо как мотыльки на свет и тепло в лесную избушку то и дело тянулись различные гости. И званые и незваные.

И ни одна лисица за все время, которое описано в этой истории, не пострадала. Но капканы-ловушки свою роль всё таки сыграли. Не зря про них в названии упомянуто.

И хотелось мне пока слушалось, а слушалось в прекрасной озвучке Юрия Красикова, то смеяться во весь голос, то удивляться, то злиться, то радоваться, то плакать. Такая книга оказалась. Хорошая книга!

Прочитано в рамках "Книгомарафон (май 2024)"