:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

5 мая 2024 г. 17:45

5 Люди умудряются не попытаться узнать друг друга за всю жизнь...

Как только начала читать, сразу сказала: Господи, спасибо за то, что миловал. И нет эпилепсии. Приступ, больница, лекарства.

Мрачно.

Дальше произошло нечто удивительное, поскольку относительно истории произнесла: “Очаровательно!” (не знаю, уместна ли эта фраза вообще).

Что мне понравилось: показано восприятие ребёнка, а в дальнейшем подростка всего происходящего с ним, что он чувствовал, мысли, эмоции. Доктор вселил некоторый оптимизм и появилась некая надежда на то, что всё с главным героем будет хорошо.

В этом плане (не думала, что когда-нибудь это скажу) ДЦП гораздо лучше относительно эпилепсии (в том случае, когда интеллект абсолютно сохранен).

Ну, что…

Мышцы и мышцы… Да, избыточное напряжение, походка отличается и всякое такое. К этому можно привыкнуть.

Но, это всё же лучше, чем припадки.

ГОЛОВА АБСОЛЮТНО ЯСНАЯ И СВЕТЛАЯ. И это ГЛАВНОЕ.

У меня есть знакомые с эпилепсией и моё личное знание о ней и восприятие сводится к следующему: мозг вырабатывает избыточное количество электрических импульсов. Иными словами, он работает настолько активно, что в какой-то момент просто не справляется с таким темпом и нагрузкой, в результате чего происходит “замыкание”, которое выражается в приступе в виде припадка, потере сознания и его отключении.

Что обычно делают врачи. Они измеряют скорость, количество импульсов и ритмы во сне и в состоянии бодрствования. А потом пытаются их скорректировать. Как правило, таблетками. И вот тут основная загвоздка: электрическая активность мозга есть у каждого человека, но ритм У КАЖДОГО СВОЙ… Это, что называется “настройки по умолчанию”, которые трогать не нужно. То есть избыточность импульсов пытаются снизить, затормозить скорость работы нейромедиаторов. А вот, есть ли от этого польза — БОЛЬШОЙ ВОПРОС.

Да, помощь людям с эпилепсией заключается в том, чтобы подобрать оптимальную терапию и снизить количество приступов, а в идеале — совсем убрать.

Возможно ли это?

Для меня это риторический вопрос.
При всём моём оптимизме.

Хотя, с другой стороны, по моему глубокому убеждению, терапия должна быть не лекарственной, а комплексной, комбинированной.

И ещё один важный момент: абсолютно убеждена, что любой человек имеет потенциал для развития. Как собственно, и человеческий мозг. Поэтому нужно не гасить даже потенциальную такую возможность, прибегая к лекарствам (они не то, что гасят, а притупляют и убивают, сводя всё на нет), а искать любые другие методы, направленные на увеличение потенциала. Поэтому, считаю, что со стороны врачей подобные действия преступны и недопустимы, а эксперименты — бесчеловечны. (сразу вспомнила “Цветы для Элджернона”).

И две истории: во-первых, это Сосо Павлиашвили. Авария. Тяжелейшая травма головы. Как следствие, — эпилепсия. Естественно, здесь была терапия. Жене Ирине надо памятник поставить. За её труды. И… когда у него родилась дочка… внезапно и неожиданно всё прошло.

КЛЮЧ В ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЯХ.

Вторая: подросток, лет 15-17, приступы по 20 с лишним раз в день… И тут они бросают всё, уезжают на природу, в деревню, покупают собаку, которая с мальчиком постоянно… И всё прошло!

Этот сюжет видела лично!

Чудо!

Кстати, во второй половине темп повествования поменялся, и как бы странно ни звучало: тема с математикой для меня была скучной и в этот момент взаимодействие отца и сына отошло на второй план. Не поймите неправильно: это очень важно, да. И осознание того, насколько важно общаться (о, ужас, за всю жизнь герои даже не пытались).

Более того, развод родителей для ребёнка в столь раннем возрасте, это глубочайшая психологическая травма. Всё это понимаю.

Меня зацепила и приковала к себе аннотация.

Интересен был эксперимент, связанный с Антонио. И в этом смысле я умею отстраняться, становясь наблюдателем и выключая эмпатию.

Были моменты, которые мне не понравились, противно как-то.
В этот момент я начала думать, а чем же всё закончится.

Всегда подмечаю мелкие детали и делаю выводы. При этом стараюсь избегать спойлеров и подробностей сюжета.

В какой-то момент я поставила себя на место Антонио, и задала вопрос: “А хорошо ли вы знаете своих близких?”

То есть осознала, что за 48 часов можно узнать о человеке гораздо больше, чем за всю жизнь. И понимаю, что для подростка это явно стало открытием.

Ой… столько эмоций… Даже не знаю, как передать их…

Тот случай, когда в какой-то момент ты думаешь… Боже… (Марсель он и есть Марсель)... Тут вся палитра пороков и задаёшь себе вопрос: а зачем ты это вообще читаешь. Подсознательно понимаешь, что всё явно приукрашено…

Но, если сменить фокус внимания, то понимаешь, что по-настоящему лечит ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ (И ИМЕННО ОНА).

А потом, в конце…. Одна фраза… И ты рыдаешь….

Катарсис…

Знаете, это надо читать!