5 мая 2024 г. 14:55

Очень тяжело далась мне эта книга. Тяжело было читать в эмоциональном плане. Да и как выяснилось  рассказы с философским подтекстом я неочень люблю.

В книге 33 рассказа, каждый из которых наполнен болью.
Автор рассказывает о людях живущих и выживавших в этом аду в период Первой чеченской войны; в боях за Грозный (Летняя война); Второй чеченской войны.
О том как бомбили, убивали, издевались, выживали из квартир/домов, насиловали, воровали, занимались проституцией за еду, похищали детей, отдавали в рабство ...

Жуткое время, свидетелем которого была сама Полина.
Естественно, мне было жалко русских (да и не  только их), мне было жалко хороших людей. Тех, кто спасал друг друга. Кто помогал выбрать из из этого ада. Людей, которые бежали и срывались в пропасти, горели в автобусах, тех, кого заваливало бетонными плитами при бомбёжках, или тех, кого просто уничтожали за национальность.

Чем понравилась
Колоритом.
Описанием обычаяв и традиций.
Перечислением прав мужчины и женщины.
Я конечно не  удивилась, но жалко мне женщин в тех местах. Они ни на что не имеют права. Даже не могут проводить мать в последний путь.
А так же автор расшевелил мой интерес к истории по поводу депортации народа с территории современной Чечни И.В.Сталиным.

Чем не понравилась
Слишком много негативного о русских. Возможно я и неправа. Но не должны были наши солдаты быть такими отморозками.
Но, когда автор описывает воспоминания деда о Великой Отечественной войне, когда они убили своего старшего по званию за то, что тот издевался над женщинами и детьми немцев, я поверила. Правдоподобно был описан этот эпизод (я представила себе эти сцены).

Вывод.
Плохие люди  (я назвала бы их иначе) есть везде, как среди чеченцев так и среди русских. То же самое можно сказать и о хороших.
И не важно, мусульманин ты, или православный.

Жить надо по совести. Не обижать слабых.
Старших уважать.
Историю изучать и помнить.
Не наступать на одни и те же грабли, чтобы не  совершать прежних ошибок.