5 мая 2024 г. 14:06

4.5 Многие знания - порой и впрямь чуть-чуть печали

Начал читать и первым делом был приятно удивлен, как хорошо написано - я имею в виду язык, стиль, да и сам сюжет не сильно шаблонен. Грамотность тоже почти в порядке, непорядок лишь со слитным-раздельным написанием слов (в тексте везде "пол часа", "пол стола" и т.п.) и неправильными кое-где окончаниями (например, "в течении" относительно промежутка времени, причем, где-то и правильно это написано). Но это, считаю, мелочи, да и претензии тут больше даже не к автору (в целом-то грамотность хорошая), а к корректору, который, похоже, у книги просто для галочки (что в последнее время, увы, не редкость). Но все же главное не в этом, а в том, как интересно было читать эту книгу. Это же практически художественно поданное учебное пособие по феодальной экономике и средневековому сельскому хозяйству. Говорю это с ноткой иронии, но ведь подано всё это и впрямь очень интересно и классно! Приятно, что автор, прежде чем писать, во всем хорошенько разобралась сама (что тоже, увы, в последнее время встречается всё реже), а в чем-то, возможно, уже была профи. Во всяком случае, читаешь книгу - и веришь тому, что в ней написано. А если веришь, то и сопереживаешь по-настоящему. Однако получилась из-за этого, на мой взгляд, и крохотная капелька дегтя - все-таки решению экономических и социальных проблем в книге уделено очень уж много места, она практически вся об этом. А в больших дозах это в художественном произведении развлекательного жанра, считаю, не слишком уместно, начинает в конце концов надоедать. Поэтому, хоть и собирался в начале чтения поставить роману "пятерку", ограничусь всё-таки "четверкой с плюсом". Но автор большая молодец, браво!