lapickas

5 мая 2024 г. 13:52

Так и не смогла определиться с тегом - обычно у меня их всего 3, худлит/нехудлит/фантастика. Последнее отметаем, а между первыми двумя застряла. С одной стороны - тут реконструкция исторического события, с копанием в архивах и вот этим всем. С другой - если собрать по кусочкам реконструированное - от силы наберется десятая часть книги, остальное - скорее, все же, беллетристика. В общем, оставила без тегов.
Все же главное действующее лицо здесь, пожалуй, сам автор. Поэтому так много его самого, поэтому, наверное, и такие черно-белые и эмоциональные оценки ряда персонажей - личное обычно ярче, чем документальное. И все же подход мне понравился - не всегда введение рассказчика в сюжет идет на благо, но тут вышло органично. В итоге читается, как роман, несмотря на постоянные оговорки автора на тему того, что вот тут он точно знает из документов, тут - додумал сам, а тут - вычитал у кого-то другого додумавшего.
Что же касается реконструированного события - это история покушения на Гейдриха, с чего началось и к чему привело, и чем закончилось для всех участников (и, как водилось тогда - для не-участников тоже). Прага, чешское Сопротивление, операция "Антропоид" - вот это все.
После "Седьмой функции языка" - это совсем другой Бине. Интересно было на него взглянуть и с этой стороны тоже. Жаль, это версия без его размышлений о "Благоволительницах", я бы почитала (говорят, он там много ругал - но все равно любопытно).