nuker

26 октября 2014 г. 15:01

Читать эту книгу не просто, но интересно.
Попытаюсь объяснить, почему не просто и почему интересно.
Не просто.
Не возможно без содрогания и переживания читать о терроре и гибели людей, войне и расправах. Тяжело... Понимать, что все это было и забыть об этом навсегда невозможно.
Интересно.
Каждая неосвещенная в полной мере историческая тема интересна как никогда. Именно таким интересным кусочком истории является тема бело-зеленого повстанческого движения.

Очень осторожно и долго я шел к теме гражданской войны. Если сказать прямо, то просто избегал или читал очень малыми дозами.
Читая книгу на эту тему я руководствуюсь таким правилом: Гражданская война это беда для страны и ее народа, т. к. в ней нет внешнего врага и в ней тяжело однозначно выбрать одну сторону, а тем более по пришествию большого времени.
Хорошо сказал serovad вот в этой рецензии

И вот что удивительно - уж столько прочитал патриотической литературы. И революционно-пролетарской, и искренне сочувствовал угнетенным и эксплуатируемым. И контрреволюционно-эмигрантской - и воспылал гневом праведным против кровавых революционеров. И уже сейчас очень хорошо знаю, что в вопросе русской революции никогда не будет однозначного ответа "кто был прав, а кто нет", и история со временем не только не разберется, а лишь сильнее запутается в поисках соответствующего ответа.

В этой войне, как и в любой другой были рыцари и люди чести, как с одной так и с другой стороны, которые вызывали восхищение и уважение, но непременно прагматизм войны совместно с ее ужасами порождал всевозможную падаль и нечисть с обеих сторон. Соответственно рыцарство вызывало благородство с другой стороны, а жестокость в ответ получало только ответную жестокость.
Автор книги показал и черное, и белое у своих противников. Черное у красноармейцев преобладало. Со своей стороны черного было показано намного меньше чем с противоположной, хотя малость все таки отобразил. Судить о необходимости жестокости с обеих сторон не берусь, т.к. в войне без нее не бывает, а особенно в гражданской.

Можно саму себе задать вопрос: А могли бы красные обойтись без такого количество репрессий и террора?
И получить встречный вопрос: А могли бы они победить и что самое главное укрепится без него?
Вопрос без ответа... никто не знает, что было бы, если бы.... то-то и то-то...
Можно только предположить, что скорее всего нет, но это их действия не оправдывает.

Теперь о самой книге. Ничего плохого о ней сказать не могу. Текст читается легко. Возможно здесь сказывается его обработка перед изданием, о которой упоминал составитель книги Федосов.
Сюжет, герои и дополнительный материал достойны похвалы. Единственное, что пришлось обрабатывать сверх перечисленного, так это картографический материал, дабы представить происходящее на местности.