4 мая 2024 г. 23:50

4.5 Квадратиш, практиш, гут!

Как много внимания вы уделяете формату и дизайну книги?

Я испытываю огромное наслаждение от необычных форм книг, их размеров, вырубки, тщательно до тонких деталей продуманного дизайна.

Особенно радует в этом плане меня фантазия художников издательства Поляндрия no age

К каждой книге - особенный подход.

Я привыкла видеть квадратные книжки-малышки для детей, но для взрослых в таком формате встретишь издание редко.

Очень небольшой роман француза Жана-Луи Байи «Чистые руки» - как коробка  со стеклянным верхом для хранения насекомых. Там еще специальными булавками жуки пришпилены.

А все дело в том, что книга - беллитризованная, частями выдуманная, частями додуманная биография знаменитого французского натуралиста  Жана-Анри Фабра, автора многотомной «Жизни насекомых».

Но не стоит воспринимать художественные допущения за тщательно скрываемые факты биографии великого энтомолога (например, Байи вводит почти детективную линию с намерением убить старую немолодую жену дабы жениться на молодой и новой, в реальности Фабр действительно дважды был женат и прожил ооочень-очень долго, без малого сто лет, но никого за свою жизнь не прихлопнул, кроме множества насекомых, и то, только ради изучения).

Десятитомник Фабра я вряд ли когда-нибудь осилю, а вот книгу о его жизни, хоть и частично придуманную, я с удовольствием прочитала.

Книга и внутри оформлена изумительно: муравьи, жучки и прочие переползают со страницы на страницу, заставляя подробно рассматривать каждую из них.

Маленький шедевр издательского искусства