4 мая 2024 г. 22:38

5 „За правое дело или за неправое, добровольно или против воли, но я должен был сражаться с оружием в руках. Это называлось патриотизмом”

Что может быть лучше, чем классический историко-приключенческий роман о живописном крае и храбрых героях?! Это моё первое прочитанное произведение Майн Рида и глубоко уверена, что далеко не последнее:)

В одной из начальных глав было обозначено автором, что  эта повесть основана на подлинных исторических фактах. Поэтому в книге присутствует правдивое описание истории Флориды, предпосылки ко второй семинольской войне, описание неравенства сил между колонизаторами и семинолами и так далее…

Конечно в книге есть и выдуманная история. Однако я не устаю повторять о том , что для меня нет ничего лучше чем увлекательная художественная книга, которая выполняет сразу две важные функции: развлекательную и образовательную.

От меня огромный плюс за отсылки к мифологии древней Греции, например упоминание реки забвения в подземном царстве Лета, красавцев Адониса и Эндимиона, мифического царя острова Итака Одиссея, преступного царя Тантала и так далее… Просто герои древнегреческих мифов это для меня  отдельная любовь и всегда приятно замечать их логичное использование в повествовании.

Ещё одна особенность книги, которая меня зацепила - это позитивное представление негров в хорошем свете. Автор неоднократно замечал в повествовании такие моменты о неграх, как например - правдивость и не склонность ко лжи,  доброе сердце негров… «Глубоко ошибаются те, кто думает, что мозг негра не способен мыслить с той остротой, которая необходима для хорошего охотника.”

В целом с удовольствием поставлю наивысший бал и думаю большинство любителей историко-приключенческих романов со мной согласятся :)