4 мая 2024 г. 22:35

2 Всем штанов!

Посмотрев отзывы блогеров и рейтинг на LiveLib на эту книгу, я ожидала прочитать что-то интересное и захватывающее, тем более что после прочтения "Дюны" и "Киллербота", мне казалось, что я в состоянии понять и принять любую космическую фантастику. Но, увы, моим надеждам не суждено было сбыться, они просто рассыпались вдребезги.

В самом начале нас знакомят с молодым лейтенантом Лиамом Олдриджом, который после академии поступает на службу на военный корабль в качестве медика. У Лиама есть особые способности, которые он скрывает по определенным причинам.

Но не суть, самое главное, что мне не понравилось - это гиперфиксация всей книги на контексте сцен 18+, казалось бы, космос,
Консорциум, особые способности, первые признаки вооруженных столкновений - куча всего, о чем можно рассказать и ввести читателя в курс дела, но нет, давайте будем прямо со второй главы скидывать с себя штаны и разведывать "другие" области, в которых в целом и нет ничего интересного.

Приключения Лиама в штанах, считаю, не до конца раскрытыми, в отличие от приключений без них.

Казалось бы, что хуже уже быть не может, но не тут-то было. Дальше нас знакомят с эмпатом Меган, если Лиам хоть иногда был в штанах, то сложилось впечатление, что у Меган их просто нет.

В общем, от космической фантастики здесь только космос, есть некое подобие сюжета, но он почти полностью погребен под снятыми штанами, действия героев не логичны и сомнительны. Это было очень плохо.

К сожалению или к счастью, никому не могу посоветовать данную книгу.

Всем штанов!