Yossarian

Я не достоин звания эксперта

26 октября 2014 г. 01:29

5 The Lost Dogs (2010)

Эпиграфом к этой книге могло бы быть следующее высказывание: "Величие народа и уровень его нравственного развития определяется его отношением к животным". Кстати, оно и встречается уже на первых страницах. Эта мысль показывает нам, насколько Россия, насколько наш народ ещё далёк от столь высокого уровня. Хотя положительные изменения в сфере защиты животных у нас имеются, но работы ещё очень и очень много в этом направлении. Во всяком случае, случись история, подобная описанной Джимом Горантом, в России, я очень сомневаюсь, что спасённых собак лечили, воспитывали и пристраивали. Скорее всего, всех бы усыпили, а, возможно, и просто расстреляли, ибо последний вариант дешевле...

А что же в Америке? У широко известного американского спортсмена нашли более 50 собак, спрятанных в сараях, а то и просто привязанных на территории его "дачи", так сказать, которых он использовал в собачьих боях. Этот "вид спорта" запрещён, естественно. Начинается расследование, которое в итоге приводит к наказанию преступника и его подельников.

Первая часть книги посвящена непосредственно расследованию. Меня потрясло, насколько у американцев развита работа полиции и сопутствующих органов. Это надо читать и учиться, и перенимать. Вот что необходимо в первую очередь России взять у США - это систему и методы работы полиции. Люди, расследующие дело, не чураются тяжёлой и грязной работы. В жару они копают, чтобы найти трупы собак, используются различная техника и редкие специалисты, например, зоокриминалисты. Даже Министерство сельского хозяйства имеет своих агентов, наделённых полномочиями полицейских. Наконец, за один год до выхода на пенсию (здесь - 57 лет), человек не сидит за бумажной работой с желанием побыстрее добраться до заслуженного отдыха, а активно включается в дело и фактически становится одним из главных обвинителей.

Вторая часть описывает, как решался вопрос, что делать с несчастными четвероногими, в основном питбулями или метисами питбулей. Мы все знаем, что общественное мнение говорит об этой породе. Я сам, подобрав на улице стаффорда, узнал о себе, так сказать, много нового от людей, и даже в подъезде дома, где я жил, мне угрожали, что убьют собаку. Устав объяснять людям, что "бойцовой" зовётся собака, участвующая в боях; что стаффорды такие же собаки, как и все другие; что пресса разводит постоянную "малаховщину" лишь для поднятия собственного рейтинга, не разбираясь, что там было, да как, да и был ли там вообще питбуль или стаффорд, я махнул рукой, ибо бороться со стереотипами и упёртостью бесполезно, если человек не хочет ничего слушать, читать и изучать.

Так вот, этих собак решили спасти, несмотря на опасения в их неадекватности и способности приспособиться к городской жизни, к жизни среди людей. Очень понравилось, что деньги на реабилитацию были взяты у самого преступника, путём изъятия счетов и распродажи недвижимости и другого имущества. То есть налогоплательщикам эти собаки не обошлись ни в один цент. Собак разбивали на группы, изучали, анализировали, опять же привлекая кураторов, зооспециалистов, волонтёров. Работа была поставлена очень профессионально.

Наконец, в третьей части на примере нескольких животных рассказывается их жизнь среди новых хозяев, как они обучались, адаптировались. Несмотря на большое число проблем, сложностей, большинство собак вошли в семьи, прошли обязательные американские тесты (опять же, очень хорошая идея, которую стоило бы принять на вооружение в России) и даже смогли работать с детьми-инвалидами или отстающими в развитию. А уж мне, как и многим владельцам так называемых "собак-убийц", хорошо известно, насколько эти "монстры" хорошо относятся к детям, как они их берегут, а также позволяют себя дёргать за хвост и лапы, третировать, но при этом совершенно не обозляться.

В конце книги автор, будучи журналистом высокого уровня, обобщил информацию, не забыв никого и ничего. Кратко описана судьба каждого питбуля или метиса. Указано, как продолжилась жизнь людей, главных героев расследования. Наконец, традиционные для американцев благодарности тем, кто помог в написании книги, редактировании, кто помог в различных видах поддержки и т.д.

Подведу итоги. Книга очень добрая и "справедливая", что-ли. Написана живо, местами очень трогательно, без американской "воды". Текст интересно структурирован, когда документальные подробности чередуются с "воспоминаниями" самих собак-жертв человеческой жестокости. Я как истинный собачник, тем более будучи владельцем амстаффа, получил настоящее удовольствие. Снова убедился в том, что для животных человек является богом. Несчастные собаки всё равно не разочаровались в людях, они в итоге доверились, привязались и стали лучшими друзьями. Рекомендую всем неравнодушным, а особенно тем, кто боится и (или) ненавидит "бойцовых" собак, поскольку книга откроет глаза и прочистит мозги, заросшие сорняками стереотипов.