Telegramma

26 октября 2014 г. 00:38

Ух! Как же я люблю такие романы! Хотя, как говорится, ничто не предвещало. Честно скажу, книги с таким названием обхожу десятой дорогой. К тому же, не очень люблю исторические романы про пыльные парики и необъятные кринолины. Здесь обошлось без них, но из всех описываемых одежек, мне, наверное, только сарафан был знаком.
И про войну не люблю - а здесь она как раз присутствует. Начало 17 века, Великая Смута, но это так - фон и обязательное препятствие для ЛЮБВИ. Зато эмоции в романе просто зашкаливают! Все герои моего любимого сорта - решительные отборные (нерешительные в те времена не выживали). Страсти кипят такие, что для успокоения в который раз заглядывала в конец (да, есть у меня такая редная привычка). И не поверите, через пару страниц опять начинала сомневаться!
Один из героев вынужден перед народом задушить горячо любимую жену, чтобы избавить ее от пыток до смерти!
Да и героини не промах - готовы молча держать в руках раскаленное железо, чтобы любимого не оскопили! Обливаюсь слезами и не могу отвлечься даже на чай! Краем глаза увидела по телевизору передачу, где ведущая с восторгом крутится возле кухонной вытяжки новой модели. Со злостью подумала об ее мелочных интересах и убогих радостях! Здесь ведь такое!
Боярская дочка Ксения влюбилась в поляка Владислава. Сразу взаимно, но - кругом враги и негде укрыть только что родившийся огонек любви. Пена чужой зависти, ледяная вода ненависти и песок расчетливых интриг - не раз проверенные средства для борьбы с любовными пожарами.
Но даже если любовь выстоит, даже если разгорится только сильнее, что делать с разной верой? Кому отказаться от светлого будущего для своей души?
Очень не просто и далеко не скоро героям удастся сделать свое счастье достаточно крепким. Не раз его сдует шквальный ветер чужих амбиций и собственных ошибок.
Что можно простить любимому или любимой? Все!

Единственное неудобство - слова типа "пахолик", "кика", "хоругвь", "повойник" и т.д., но к ним быстро привыкаешь. Зато чувствуется проделанная автором работа - немногим удается выдержать книгу в стиле описываемого времени и не съехать до употребления современных слов и фраз из кинофильмов.
Роман довольно объемный, но эмоции в нем концентрированные и очень стойкие)

Это ж просто Ромео и Джульетта в славянском варианте. Утащила! Спасибо!

)) мне конец здесь больше понравился))) хотя не раз в нем сомневалась))

И я утащила в хотелки)

Предупреждаю : для любителей романов - вначале тяжеловат стиль. А те, кого это не пугает, возможно, романы современных писательниц и в руки не берут))
Но я после пролога с вопросом :"Где она?!" , уже не могла выпустить книгу из рук))

Взяла на заметку)