4 мая 2024 г. 15:47

3 Спойлер Если бы Гарри Поттера сняли для канала Дисней.

На самом деле, я ожидала, что мне будет прям отвратительно, я буду гневно возмущаться на каждой странице, но мне даже почти понравилось. Сюжет, конечно, дурацкий, со множеством логических дыр, I mean дочь Волдеморта??? Путешествия во времени??? Гарри Поттеру нужна терапия, но это как будто было очевидно и без "восьмой части". Но в процессе прочтения я подумала, что подобный сюжет вполне мог бы быть в каком-нибудь Disney Channel Original Movie, а тогда довольно логичной становится и очевидная химия между Альбусом и Скорпиусом (в DCOMах очень часто есть главные герои, которые, очевидно, влюблены в друг друга, но максимум обнимаются в конце фильма, а Альбус со Скорпиусом обнимаются не только в конце, но ещё два раза до этого). И это довольно забавно, ведь их заявленные влюблённости в Дельфи и в Розу соответственно приходится именно обозначать словами (по несколько раз), ведь иначе на них нет никакого намёка. И конфликт Альбуса с Гарри превращается из банальных отцов и детей в ветку с гомофобным родителей. Я очень надеюсь, что автор делал это специально, но если нет, то это ещё смешнее.
Скорпиус — мой любимый персонаж. Возможно, потому что он самый прописанный. Золотое трио и Джинни какие-то очень корявые, в них очень мало осталось от изначальных характеров, Джинни с Роном вообще скорее из фильмов, чем из книг. Делфи очень Мери-Сьюшная.

В принципе, мне понравилось, но ровно так, как мне нравится High School Musical, например. Порой попадаются довольно забавные реплики, хотя юмор явно не роулинговский (и слава богам, я бы не выдержала ещё одну шутку про Уран). Я бы рекомендовала прочесть чисто ради какого-то лёгкого чтения, да и английский тут (как мне показалось) полегче, чем в обычном ГП, возможно, потому что тут только прямая речь и короткие комментарии (я забыла упомянуть, но это не книжка, а сценарий).

И да — я бы хотела посмотреть сам спектакль. Вряд ли мне представится такая возможность, но было бы интересно. Я даже готова закрыть глаза на то, что четырнадцатилеток играют мужики за тридцать! В сценарии описывается много магических моментов, которые мне интересно увидеть на сцене именно с технической точки зрения.