4 мая 2024 г. 15:35

4 тетка его подкурятина

Книга мне очень понравилась, оценила на 8/10 (виновата концовка, протест души).

Князь Серебряный Никита Романович возвращается на родину после 5ти лет на Ливонской войне. Портрет его наполнен любовью к родине, царю и зазнобушке Елене. Герой храбрый, во всем живущий по совести, категоричный и горячный.

И тут поверить не может - теперь власть в руках опричников (разбойниках царя Ивана lV). Убийцы, насильники, в своих зверствах поддерживаемые царем.

Первый русский царь - жестокий, с признаками психического расстройства. Маниакально боявшийся предательства и прикрывавший свои зверства борьбой с предательством на Руси.
Не смотря на описание тяжелейших времен, читается произведение легко. Интересный сюжет, наполненный событиями. Тут реальные личности легко взаимодействуют с воображаемыми персонажами. Легкий и при этом очень специфичный слог произведения, словно погружает в атмосферу Руси.

После прочтения захотелось больше узнать о том времени, книга подогревает интерес к истории России.

На протяжении всей книги только и задаешься вопросом - почему? Как же так может быть, что люди не боролись с этой ужасающей тиранией. Неоднократно в книге герои оправдывают царя - это Господь нас наказывает руками Царя!

Тирания, деспотизм и жестокость так просто оправдать.