LissaR

4 мая 2024 г. 13:42

С русской прозой у меня сложные отношения. Долгое время не могла её читать вообще, ибо там все время все тяжко. Но в последние пару лет попадались неплохие книги, так что потихоньку возвращаю русскоязычных авторов в свой читательский рацион. Данную книгу мне посоветовали в годовом флешмобе, и причин отказаться у меня не нашлось. Думала, что оставлю напоследок, но что-то захотелось взять ее именно сейчас.
Поначалу было не очень. События начинаются в 1982 году ( что примечательно, ибо это год моего рождения), и это не тот период времени, в который мне бы хотелось окунуться. Да и главная героиня как будто решила собрать все те неприятности и ошибки, что подстерегали тогда человека. Юная вчерашняя школьница пытается поступить в институт, и вроде как всё у нее получается, но она сама все портит. Дальше больше. Пьянки, гулянки, беспорядочные сношения. Так и летела по жизни, как будто совсем не задумываясь о будущем. Но вот она встретила любовь, но та оказалась не самой надёжной: у нее свои секреты из прошлой шальной жизни, у него незабытая любовь. На таком фундаменте очень трудно взрастить нечто светлое и прочное. В финале героиня сумела поразить меня, не ожидала от нее таких действий. Да и автор оставляет нас на критическом моменте. И вроде как понятно, что будет дальше. Но как героиня будет жить со своими решениями - это целая отдельная история.
Слог автора поначалу показался мне немного рваным, как будто штрихами, что в принципе оправдывает слово портрет в названии. И вначале мне было не очень просто продираться через него, но со временем втянулась и уже не замечала каких-то неудобств. Дочитывала уже не отрываясь. В итоге, могу сказать, что вряд ли захочу перечитывать, но книга мне понравилась.

Спасибо Spring22 за совет!