4 мая 2024 г. 12:49

5 Жить для себя

– До сих пор ты жила, пытаясь угодить другим людям, – услышала она его слова. – И, признаться, без особого успеха. Почему бы не пожить для собственного удовольствия? По собственным правилам? Разве подчинение условностям принесло тебе хоть какую-нибудь пользу?

Как написано

Язык мне очень нравился. Сдержанный, подходящий той эпохе и при этом легко находящий отклик у моего воображения.

Меня даже не оттолкнуло большое количество описаний действий в диалогах, хотя обычно я к такому очень критично отношусь.

Как рассказано

Героиня с самого начала вызывала только восхищение. Столько в ней храбрости, стойкости и мужества, благодаря которым она решилась осуществить задуманное. Невероятно сильный характер. И оттого я ей искренне сочувствовала. Ведь все эти качества развились в ней от большого количества трудностей, что выпали на её долю.

Я не читала прошлую часть, поэтому к герою относилась нейтрально, безразлично даже. До поры до времени он был для меня лишь фоном, который служил поддержкой для планов и мечт героини.

Но дальше он оказался совсем не негодяем, по крайней мере, не таким, каким хотел казаться. Безусловно, его упрямство и высокомерие часто были очень неприятными, но это лишь говорило о нём как о живом человеке. Ведь, помимо этого, герой показал себя ответственным, умным и заботливым мужчиной.

Не знаю теперь, как доверять обложке и описанию. Потому что здесь нет, даже близко той пошловато-легкомысленной картины, которую пытались навеять эти двое.
Сексуальному притяжению здесь уделено столь мало по сравнению со всем остальным, что я только удивлялась, как вообще можно было всё свести только к одному этому. Здесь было и преодоление, и горе, и личностный рост, в конце концов.

Как показано

Отношения героев — это не ласковые слова и частые признания, вернее, не только. Это ещё и противостояние, которое порождало споры. И именно в этих спорах рождалась истина. Истина их чувств.

Мне так нравилось обращение героя к героине «любовь моя». И пусть сначала эти слова звучат скорее для галочки, но, чем дальше, тем большим смыслом и глубиной они наполнялись.

Постельные сцены здесь просто роскошные. Горячо. Даже дурацкая пещерка не испортила мне удовольствия.

Подводя итоги, глубокий, эмоциональный и захватывающий роман, пять из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), счастливый час (клуб «Уютная кофейня»), Город N. жители города (клуб «междусобойчик»), Артефакторика (клуб «междусобойчик»), Туристическое агентство "Love Story" (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024 (клуб «Любители зарубежной современной прозы»)