4 мая 2024 г. 12:08

4 Хоть бы курил что ли

Поймала четкое ощущение, что подобные истории надо читать лет в 20, чтобы потом любить всю жизнь. Как "Хроники Амбера" в моем случае.
Волкодав и сейчас хорош, но взрослый мозг вечно хихикает над совершенством персонажа. В юности же это была была бы офигенная история без малейших претензий. Буду ли я перечитывать? Ага, под настроение.

Читается легко. Вчера вечером 300 страниц пролетели незаметно. Увлеклась  отличным лором и развитием сюжета, никаких провисов - только хардкор. С  удовольствием читала даже боевки. Они почти также хороши, как Леголас с луком в фильмах Джексона. )))

Что не дало книге стать для меня великолепной - естественно имбовость и правильность персонажа.  Даже черт с ним с его безусловным превосходством над буквально всеми. Имба  - это скорее норма для таких историй.
Но этот рыцарь без страха и упрека, который всегда поступает только правильно, но при этом сомневается в том, что он достойный человек, заставлял усмехаться под нос. Особенно в финальной сцене. Ну, камон, мужик, ты же не слюнявая девочка-подросток, соберись тряпка и топай в туман.

Подытожу вот чем. Как говорит мой сын про таких героев: "Ну, хоть курили бы что ли". ))) Ибо очень не хватало мне у Волкодава какого-нибудь малюсенького изъяна.