4 мая 2024 г. 10:56

Продолжаю знакомство с творчеством корейских авторов и пытаюсь подметить отличительные черты от других азиатских стран.

"Книжная лавка грёз" - произведение о детской писательнице, владельце книжной лавки в горах, Жнеце Смерти, богине, а ещё о записанных в старых книгах историях, что связаны между собой тонкой нитью.

Верите ли вы в перерождение души? А вот главным героям предстоит в этом разобраться.

Ёнсе - начинающая детская писательница, оставившая работу в офисе, и уже пару лет пытающаяся опубликовать свои творения. Вот только издательствам не нравятся её мрачные финалы. Может ли девушка пересилить себя и изменить то, что других смущает? Готова ли она переступить через своё виденье историй?

Девушке повезло с друзьями, что раньше были её коллегами, но со временем не потеряли связь и стараются вытащить из дома, меланхолии и писательского застоя.

Сочжу - таинственный владелец книжной лавки. Кстати, в последнюю так просто не зайти. Её могут увидеть лишь те, кто заблудился или очень долго шёл и устал.

Корейским и японским произведениям присущи эмоциональная сдержанность героев, меланхолия, самокопание и не только. Эта книга не исключение.

В "Книжной лавке грёз" автор вплёл в сюжет корейские мифы/легенды. Отчасти данный штрих был интересен, но проникнуться, к сожалению, не смогла. Для меня основная проблема заключается в "сухом" тексте. Изначальная это задумка автора или перевод такой, не знаю, но факт остаётся фактом.

Есть описания природы, водопада, скалы, мостика, всё это даёт общую картину важных для главных героев мест. Но вот "крючка", чтоб меня эта история захватила и я смогла бы переживать за возможные отношения Ёнсе и Сочжу, так и не почувствовала.

Есть тема перерождения души, судьбы, кармы. Идея интересная, но в исполнении будто чего-то не хватило. В финале раскрылись новые детали, сюжет немного раскачался, даже лучики надежды пробились.

Поймала себя на мысли, что это произведение можно было бы экранизировать, тогда бы история заиграла новыми красками. Особенно финал. Получилось бы не хуже других корейских дорам.