3 мая 2024 г. 21:09

5 Харальд Йенер "Волчье время. Германия и немцы: 1945-1955"

Если бы я составляла список книг, которые нужно прочесть всем, в нем было бы не так много наименований, потому что книги - вещь сугубо индивидуальная.

Но эта бы была.

Потому что она про людей и многообразие человеческой природы.

Собственно, речь не только про немцев. После окончания Второй Мировой на территории Германии оказались и союзные войска (СССР, американцы, британцы, французы), и освобожденные выходцы из концлагерей, освобожденные пленные, которым некуда было идти (таких называли DP - displaced persons). Женщины без мужчин привыкли добывать пропитание и занимать любые должности. Мужчины после боёв на много лет были поломанными и неприспособленными к жизни - физически и психически.

Страна жила после свержения режима и крушения собственных имперских амбиций. В разрушенных городах. Люди получали в день сахар, кусочек маргарина и мяса размером с ноготь. Для остального приходилось воровать.

За гибкой людской системой морали, за избеганием и отрицанием всегда интересно следить. Книга наполнена как историями среднестатистических людей, так и судьбами-вспышками. Быт, восприятие и атмосфера прописаны досконально, с разных точек зрения.

О вoйнe можно говорить по-разному. Я предпочитаю разговор о людях. Об их моральных выборах, о невозможности смотреть правде в глаза и признавать ошибки. Ведь это страшно, если ты неидеален. Если неправ. Если поддерживал человека, устроившего бойню на миллионы жизней.

Но в итоге это не про пафос, не про империю, не про завоевания и проигрыши. Это про обычных людей, которым надо выживать, после того, как это уже не хэппи-энд.

Такие книги, на мой взгляд, лучшая школа жизни, и действительно важны и полезны. А ещё "Волчье время" написана очень доступным и захватывающим языком.

Уже это делает книгу, заслуживающей внимания... Понимаю, почему вы бы добавили её, если бы составляли список.

Спасибо за рецензию.

Спасибо за отклик! Если будете читать - приятного чтения!