3 мая 2024 г. 20:25

5 Мастер слова о детстве и юности

Несмотря на то, что произведение занимает не так уж много страниц, читать его непросто. По крайней мере, так было со мной: хотелось вчитываться в строки медленно и вдумчиво, а потом откладывать книгу в сторону и размышлять.

Роман состоит из пяти книг, каждая посвящена определённому этапу жизни Алексея Арсеньева - от первых воспоминаний детства - до взрослой (взрослой ли?) любви.

Описания природы - детальные, выпуклые, такие, что ты видишь, слышишь, обоняешь.

Солнце уже за домом, за садом, пустой, широкий двор в тени, а я (совсем, совсем один в мире) лежу на его зелёной холодеющей траве, глядя в бездонное синее небо, как в чьи-то дивные и родные глаза, в отчее лоно своё.

Но больше всего речь идёт о мыслях, чувствах самого Алексея, его становлении как личности. Через отношение к родным, любовь к книгам предстаёт перед читателем первый образ главного героя, который год за годом будет расти, мужать, нарабатывать жизненный опыт.

Увы, после того, как Арсеньев повзрослел, он перестал мне быть симпатичен. Слишком самолюбив, слишком непоследователен, заносчив. Старается найти своё "Я", но выходит плохо. Он не думает ни о ком и ни о чём, кроме как о себе, любимом. Может просто так растратить отцовские деньги (ну, тут яблочко недалеко от яблоньки укатилось), может совратить прислугу, отправиться куда захочет и передумать... В общем, махровый эгоист. Ну а то как он поступил с Ликой, это только подтверждает.

22/Читаем Россию!