3 мая 2024 г. 19:32

Впервые познакомилась с этой работой в 18 году, после просмотра одноименной экранизации.

Отдельным плюсом этой книги для меня является историческое образование автора, что в положительном ключе сказалось на сюжете истории, на том, что она через призму исторических событий и личностей раскрывает история мужского главного персонажа - вампира.

Тут интересный мир: наша Земля, на которой издревле проживают, помимо людей, вампиры, ведьмы и даймоны. Они не особо взаимодействуют между собой, так как еще много веков назад заключили соглашение, согласно которому не могут вмешивать в дела друг друга и не могут вступать в отношения с существами другой расы. Также была создана Конгрегация - это некий орган власти, в который входят 3 ведьмы/колдуна, 3 вампира, 3 даймона. Они следят за выполнением соглашения и являются гарантом мира между расами

Персонажи тоже интересные, хорошо прописанные. Понравилось, что они действительно описаны думающими, взрослыми людьми, а не подростками. Любовная линия - прекрасна.

Минусом можно назвать периодическое топтание сюжета на месте или растянутость некоторых моментов из-за того, что автор периодически делает акцент лишь на любовной линии.
Но, в целом, история хороша. Мироустройство интересное, есть уникальная система магии.
Жаль, что трилогия не так популярна, а также, что ее сейчас не переиздают(

Также хочу выделить атмосферу Оксфорда в этой книги (библиотеки, написание научных работ), пейзажей Великобритании и замков Франции