3 мая 2024 г. 18:39

Боюсь, если я напишу то, что я действительно начала думать об этой книге еще в первой ее трети, меня отправят в неформат или вообще забанят. Поэтому, говоря об очевидных пристрастиях автора, перенесенных им на героев и все повествование в целом, ограничусь цитатой из специализированной - медицинской - литературы:

Скатофилия
(скато + греч. philia – любовь, влечение). Патологическое влечение к манипулированию каловыми массами.

Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов. Воронеж: НПО "МОДЭК", 1995.

Возможно, у меня сложилось неверное представление об индийской культуре, но в детстве я читала индийские сказки, и никакого особого интереса к нечистотам в них, насколько я помню, не подчеркивалось, - а в сказках, даже подготовленных для юного читателя, как известно, могут сохраниться намеки на разное. Дочитывала из последних сил, стремясь понять, в чем феномен популярности этой книги. Не поняла, есть лишь одно предположение: видимо, подобное впечатляет людей, которые начали читать не слишком давно и еще не успели ознакомиться с достаточным количеством литературных образцов. Ну или просто ищут, куда бы упереть взгляд, не утрачивая претензии на интеллектуальный характер своего занятия, - и с этой функцией книга справилась бы вполне, не будь в ней того, о чем написано выше.

Какие милые обобщения... Обожаю читать такое!