Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 мая 2024 г. 14:36

4 "Красота жизни заключается в резких контрастах"

Владимир Арсеньев доколе неизвестная мне историческая личность приобрела особую значимость еще в прошлом году, когда впервые услышала о таком исследователи и путешественнике. Конечно когда открываешь для себя нового писателя надо обязательно познакомиться и с биографией и с его творчеством.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872–1930) — российский исследователь Дальнего Востока, краевед-путешественник, этнограф, прозаик.

Это прежде всего тот человек, который писал о том, что сам видел, знал, где бывал. А если вас заинтересовала его персона, то можно почитать тут.

Эта книга очередные заметки, в которых есть два основных таких разных человека, но их объединяет один путь - Дерсу Узала (местный житель) и Владимир Арсеньев.
Прежде всего это книга о природе, и конечно может показаться скучной, однобокой, да и что городские жители привыкли видеть, только редкие кустики да деревца в городе. А вот для людей, которые любят природу, тут такое удивительное чтиво.

Экспедиция это особое разновидность путешествия, ведь Арсеньев отправился в неизведанные края, да и еще для того чтобы составить карту местности, а вокруг тайга, да и еще вот есть рядом местный житель. Не каждый человек думаю способен вот так взять и пойти,для этого нужно прежде всего желания, возможности, да и еще большая любовь к природе и исследованиям.

Эта книга интересна прежде всего своими удивительными путевыми заметками, описаниями такой необыкновенной природы и во время чтения понимаешь, какой был труд вот так идти и открывать новые тропы, по которым еще не ступала нога человека.