3 мая 2024 г. 12:08

Как же я хотела прочитать эту книгу, она преподносилась как сенсация, как новый взгляд на мир, описанный в «1984» Оруэлла. Мысли и желания материальны, я получила ее в «Книжной раздаче».

К сожалению, не могу сказать, что ожидания оправдались. Мне не понравилась эта история. Она пропитана этаким «американизированным» феминизмом, абсолютно чуждыми взглядами на жизнь и ситуацию, какими-то неоправданными цинизмом и жестокостью.

Этот роман позиционировался как раскрытие образа Джулии, которой Оруэлл уделил прискорбно мало внимания, не раскрыл ее личность и характер, а также политический строй. Но, по моему личному убеждению, всего у Оруэлла хватило, было предоставлено в том количестве, которое требовалось для удобоваримого понимания ситуации. Ньюман же наделила героиню какими-то противоречивыми качествами, я не понимаю ни ее убеждений, ни ее поведения, ни чего она вообще хочет от жизни. Иногда появлялось ощущение, что все перевернуто с ног на голову и я задавалась вопросом, читала ли автор то, на что писала данный «ремейк». Кроме того, описание пыток в Джулии намного изощрённее, чем в «оригинале», а ведь это писала женщина.

Спасибо большое «Книжной раздаче» за возможность прочитать, но я не стала бы советовать эту книгу своим знакомым.