Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 мая 2024 г. 11:52

Если бы не Клуб литературы разных стран, то едва ли бы когда-то вырулила на этого автора. Чему очень рада!
Ноябрь 1953 года. Вся страна усиленными темпами строит коммунизм, а дети не отстают от взрослых. Так и наши герои. Пошли из своего села Айгедзор (где-то на границе Армении и Азербайджана) на молочную ферму - и не дошли!.. В наше время родители буквально через два часа организовали бы поиски, а тогда особо не парились. Получили шуточное письмо от одного из ребят, где написано - отправляемся на Дальний Восток. И что делают наши родители? Правильно - едут на Дальний Восток. Ну, это так, проза и реалии современной жизни.
Что же произошло с нашими героями? Недалеко от села есть Барсово ущелье, очень крутое, люди стараются туда не ходить. А наши - на слабо - и пошли. И по классике жанра - снег, дождь, непогода - заблокирован выход. Есть нечего, пробиться нельзя, зимовать долго. Что же делать? Есть задача - выжить, но как? Ашот - самый бойкий, сын охотника и сам начинающий охотник, вызвался стать руководителем. Сам завел - сам и выводи. И у него неплохо получается. Асо, пастух-курд, житель гор, знает о природе того края, наверное, больше всех, привык обходиться малым и всегда готов прийти на помощь другу, но он скромен и застенчив. Шушик, единственная девочка, хоть и стонет частенько, но свою работу делает. Гагик в этом небольшом отряде отвечает за юмор, сколько сказок, преданий, анекдотов он помнит! А в такой ситуации юмор значит не меньше пищи. И, наконец, Саркис - сын заведующего складом. На селе недолюбливают отца, недолюбливают и сына. Маменькин сынок, который так и новорит отлынуть от работы. Но коллектив взялся его перевоспитать! Дети хоть и росли вместе, но всё же они слишком разные. Однако нахождение в пределах замкнутого пространства волей-неволей заставляет детей пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Если смотреть на книгу, как роман о выживании, но она не выдерживает никакой критики. Как Шушик все это время ходила без одного ботинка? Куда они дели тело собаки? Как Ашот не обморозил уши без шапки? Как раньше не нашли ущелье с козами? Почему родители не заметили движение в Барсовом ущелье раньше? Вопросов много, но ответ один. Это книга не о выживании. Выживание - это просто фон, чтобы показать, как коллектив может перевоспитать лодыря, как дружба может сплотить ребят и поможет выжить в тяжелых условиях. Это пример "правильной" советской литературы, где есть антогонист (Саркис) и протогонист (Ашот), есть помощники протогониста (остальные ребята), которые совместно перевоспитывают антогониста. Ну как-то так.
Если не считать эту книгу, как книга о выживании, то у меня только один вопрос - почему никто из взрослых не сказал, что так делать нельзя? Нельзя уходить вот так черти куда, никому не сказав? Я всю книгу ждала, что кто-то из родителей это скажет, но нет, в эпилоге их все только похвалили - и виноград нашли, и тайну потока узнали. И где тот самый назидательный момент?

читала в рамках Клуба литературы разных стран и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея)