3 мая 2024 г. 10:32

2 Первое место в пятёрке...

... самых занудных и бессмысленных книг заняло бы данное творение, если бы я занималась составлением топов, как главный герой.

Я узнала об этой книге из интервью одного очень любимого мной музыканта, в этом интервью он говорил о "Hi-fi", как о остроумной и смешной книге, в которой ещё и упоминается множество всякой достойной музыки. В аннотации к книге также написано, что она остроумная, да и к тому же любимая вещь Зои Кравиц.. В общем, что называется, купили меня.

Боже, как же я пожалела, что вязалась за неё!

Я не подчерпнула для себя ничего нового, что могла бы послушать, вкус к музыке у героя может и есть, но мне кажется, что его предпочтения устарели, для меня во всяком случае.

Но что о самое главное - книгу очень трудно читать. Главный герой - инфантильный, неприятный тип за 30 с низкой самооценкой, но при этом низкая самооценка сочетается с желанием, чтоб всё плясали вокруг него, говорят о нём.

Его бросила девушка ради соседа, и большая часть книги - выяснение отношений между ними. Роб страдает по Лоре, постоянно названивает бывшей подружке, задаёт ей кучу неприятных вопросов, вытягивает из неё хоть намек на то, что они вновь могут быть вместе, и как только вытягивает - идёт заниматься с*ксом с другой женщиной. Сам он это объясняет тем, что хочет таким образом овладеть ситуацией, но по мне это просто говорит о том, что он абсолютно незрелый, закомплексованный чел с задатками эмоционального абьюзера.

В аннотации говорится, что герой размышляет об отношениях, встречается с бывшими, чтобы что-то понять что-то о себе. На деле же он это преподносит как встреча для взаимного всепрощения, и тогда "им(бывшим) станет хорошо". В голове Роба не укладывается, что не все бывшие могут его помнить, не у всех он смог оставить какой-то глубокий след в душе, а кто-то не хочет бередить старые раны, нанесённые им, как например Пенни, котрую он бросил из-за того, что она не стала с ним спать в 16 лет.

Никакого всепрощения ему и её нужно, от этих встреч он хотел лишь, чтобы его жалели и сюсюкались с ним.

Герой вроде и пытается в рефлексию, но приходит к неверным выводам.

Его подружка Лора тоже инфантильная, но чуть менее, чем главный герой. В конечном итоге она всё де возвращается у нему, а зачем - я, честно, не поняла.

В конце книги герой как бы делает предложение Лоре, хотя буквально за пару дней до этого был влюблён в другую, или ему казалось, что он влюблён.

А предложение он сделал потому, что надоело "прыгать с кочки на кочку". То есть  герой устал сам от себя, неудивительно, что читатель может устать от него.

Я понимаю, что книги должны вызывать эмоции, но эта вызывала по большей части  раздражение. Не этого я ждала от книги, котрую так нахваливают различные звезды и книжные обозреватели. Разочарована.