marikamr

3 мая 2024 г. 07:45

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: два похожих друг на друга мужчины встретились и обменялись жизнями. Выйдет ли из этого что-то путное - тот еще вопрос.

Итак, мне понравилось, как пишет автор - я однозначно почитаю у Дафны Д. что-нибудь еще, однако конкретно эта книга оказалась не самым лучшим знакомством с её творчеством.

Для меня книга вышла малообсуждаемой. Ровное повествование о жизни людей. В какой-то момент мне просто стало скучно. Периодически возникали вопросы, как не спалили двойника самые близкие люди, но потом и это перестало волновать.

Обсуждения ГГ об одном и том же разными словами стало утомлять со временем. Да, было жаль людей, окружающих двойника, да, возникали мысли, что с ребенком надо серьезно поработать (настолько выраженная ревность к нерожденному брату - сильно), да, жаль жену, чье наследство ожидали... Но все эти эмоции вспыхивали коротко и ненадолго, по факту в самом начале, когда впервые столкнулись.

Взбодрила меня в чтении последняя примерно четверть, чуть меньше может, книги. А уж вызвала бомбёж концовка. Но здесь неудивительно - у меня обостренное чувство справедливости, а тут по факту никакой справедливости и нет. Да, не всегда люди получают по заслугам - это реальность, что поделаешь, жизнь такая. Но побомбила все равно.

Ну и больше всего меня огорчило, что по факту мы вернулись к тому, с чего начали, но с меньшими ресурсами. Хотелось бы, чтобы ГГ хотя бы получил ответы на свои вопросы, вынес полезную мыслю из своего не самого приятного приключения, однако чего нет того нет.