2 мая 2024 г. 23:51

5 Аня взрослеет

В истории Ани всё больше проявляется её характер. И это во многом добавило реализма этой истории.
Мы видим не только благодетели, но и пороки главной героини. И у меня это вызывало зачастую и радость, так как жизнь разная, все мы разные и наши в том числе "недостатки" делают нас нами. Героиня благодаря этому стала более живой и яркой, приближенной к реальности.
Конечно, как и предыдущие книги, эта пропитана духом эпохи. И это проявляется в том числе через некоторую наивность и предсказуемость многих событий. И тем не менее, когда я читала, я вспоминала себя в этом возрасте и ностальгировала по этой наивности в своей жизни.
Присутствие некоторой сказочности и утопичности некоторых событий, с одной стороны отталкивали, но с другой стороны, а не для этого ли и дано нам воображение, которому возводятся достойные оды в этой серии книг?!
Для растущего поколения книга - находка, так как позволяет увидеть взрослую жизнь с большего количества ракурсов, чем в предыдущих книгах и опыта юных читателей...