2 мая 2024 г. 23:09

К сожалению, удержать на определенном уровне цикл достаточно долгое время очень сложно. Вот и со Спасителем произошла та же история, что и с телевизионными сериалами: поздние сезоны становятся все вымученнее и нелепее. В книге осталось еще достаточно того, что удерживает мой интерес, но вот восторг от чтения сильно уменьшился.
Как обычно, больше всего интересна профессиональная деятельность Спасителя, хотя к ней все больше и больше вопросов. Он потихоньку расстается с давними пациентами, находит новых, точнее это они находят его. Самое реалистичное здесь - это то, что не все истории кончаются идеально. Бывает совершенно по-разному.
Общение Спасителя с пациентами, на мой взгляд, стало существенно более поверхностным. Более эффектными стали внешние проявления, но за ними не видно глубины. Понятно, что вряд ли стоит ждать от художественной книги документальной фиксации работы психолога с клиентом, здесь скорее фантазия на тему. Но почему-то я все меньше и меньше верю в компетентность этого конкретного специалиста. И дело тут не в его собственных сомнениях. Кстати, несомненно положительный момент - это визит Спасителя к супервизору. Немного сумбурно, но как факт достаточно важно.
А вот семейная жизнь месье Сент-Ива очень огорчает. Типичный сапожник без сапог. Тратит все свои силы на клиентов, причем местами с сомнительным финансовым результатом, а многое из происходящего за границами кабинета уже не замечает. В результате при вроде бы приятном финале остается странное послевкусие и уверенность в том, что это ненадолго.
В целом история все еще достаточно интересная, но спорных моментов для меня в ней все больше.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 10. Место 17. Дом Кордроев