Arielliasa

а кому не плевать

2 мая 2024 г. 21:22

Ладно, я пыталась это закончить, но после прослушивания 60% текста, остальное долистала на электронке. Претензии такие же, как и для первой части — огромное количество еды, безликие персонажи и постоянная унылая бродилка. А, точно — в этот раз автор больше рассказывает о мире и это можно было бы посчитать за плюс, если бы это оказалось хоть чуток повеселее, но куда там.

Скай получает задание — кажется, его бывший друг, с которым он когда-то вместе учился, убивает невинных людей. Герой хоть и считает этого парня весьма своеобразным, но в такое поверить не может, поэтому отправляется расследовать. С собой он берёт уже знакомых по первой книге кучера Пита и мальчика Ника, которого попутно учит магии (предлагаю меня поздравить, я наконец-то начала различать этих двоих).

Повествование не меняется: герой куда-то едет, закидывает в себя еду и бродит от одного места в другое. Повторюсь, но — автору следует написать кулинарную книгу. Да-да, тема еды оправдывает себя, ведь использование магии прямое последствие прожорливости героя, но как же сильно это раздражает. Всё просто — описания блюд куда красочнее, чем вся эта тема с магией и призраками, а это как-то совсем грустно, когда еда увлекает сильнее, чем приключения персонажей. Ну, или я придираюсь. Возможно, даже спорить не буду, поэтому и оценка нейтральная. Мне просто максимально скучно от всех этих походов в музеи, театры и на поэтические вечера. Уснула бы, но успела поспать на другой книге.

Прямо чувствую, как постоянно повторяюсь и копирую свою же рецензию на первый роман, но без этого никуда. Тема с колдунами, магией и призраками должна увлекать, а не наводить на постоянные мысли: «а может, ну, его, брось и не мучайся». Автор словно специально собрал в книге всю унылость мира, добавил туда ещё более унылых персонажей и отправил этот корабль прямиком в море, чтобы я каждую секунду задумывалась над тем, что трачу время бесцельно.

Чтец как всегда прекрасен. Честное слово, я так далеко «добралась» чисто из-за его приятного голоса. А вот с творчеством писателя на этом заканчиваю.