2 мая 2024 г. 20:23

4 Спойлер Странное послевкусие после книги

С одной стороны, не могу сказать что потратил время зря. С другой стороны, есть несколько моментов, которые оставили меня в недоумении.

Завязка: у соседей разнополые дети, которые с детства дружат. Потом влюбляются. Они проводят много времени вместе. А потом девушку находят мертвой, с дыркой от пули. Парень говорит, что они хотели покончить с собой. У нее получилось, у него нет. Это отправная точка трагедии, которая привела к суду.

Как и в "19 минутах", здесь Джоди Пиколт показывает ситуацию с нескольких точек зрения - родителей и их детей. Много времени мы оглядываемся назад, чтобы посмотреть на умершую Эмили, подбираясь к причинам ужаснейшего поступка. И опять-таки, главное чувство, которое испытываешь - это огромную жалость. С каждой страницей, когда мы проваливаемся все глубже и глубже в боль и безумие одних родителей и горе и тоску других, невольно задумываешься: "Блин, а всего можно было избежать, сделав то-то и то-то". Мне понравилась Гас - мать Криса. Невероятно живая героиня, у меня язык не поворачивается назвать ее книжным персонажем. Для меня она сошла со страниц и словно была рядом во время чтения. Другие родители - Джеймс, Майкл и Мелани - тоже выписаны искусно. Поначалу я подумал, что буду путаться, но страниц через 30 уже отличал одного взрослого от другого и одну семью от другой. Это было круто.

Читается невероятно быстро и увлекательно. События сменяют одно другое, и отрываешься ты только в 4 часа ночи, когда наступила передышка. При этом не могу назвать роман остросюжетным - по сути, кроме одного ужаснейшего выстрела, в книге нет ни драк, ни погонь, ни опасности для жизни (хотя тут как посмотреть). Но напряжение настолько зашкаливает, что ты чувствуешь это через страницы.

Из странного.

Меня немного поразил Крис - выживший парень Эмили, той самой девушки. Вообще, эта парочка стоит друг друга, что она, что он.

Крис поступал настолько тупо, и говорил такие тупые вещи, что я никак не мог посочувствовать ему. Мне от души хотелось встряхнуть его и проорать: "Чувак, пробздись немного, ты что творишь!" Под конец книги желание стало нетерпимым. Нет, он не плохой человек - он просто очень глупый. В силу возраста, наверное. Его поступок... Очень сильно напоминает анекдот: ""Я так не хочу, чтобы ты курил", - посетовала мама, протягивая сыну пачку сигарет". Крис бил пяткой в грудь, что он так сильно любил Эмили, что больше всего в жизни хотел бы, чтобы она жила - и в то же время стащил у отца револьвер с двумя пулями. Это вообще как так? Немного раздражала его любовь, а по сути погруженность в Эмили. Раздражала и пугала. Нельзя так растворяться в человеке. Только ближе к концу, перед оглашением приговора, он высказал об Эмили то, что я думал всю книгу. Во время чтения я то и дело одергивал себя: "Ему 17, вспомни себя в 17". Вспоминал себя... и раздражался еще больше. Настолько тупые поступки даже возраст не может оправдать.

Эмили... У меня слов нет. Безусловно, то, что она сделала с собой, ужасно, то, что было в ее жизни, сказкой не назовешь. В целом, я согласен с выводом Криса в самом конце об Эмили. Жаль, что он не понял этого раньше и ей понадобилось умереть, чтобы у него открылись глаза.

Судебный процесс в этой книге, как по мне, был немного нелепый. Штат выдвигает против Криса обвинение в убийстве первой степени. При этом

спойлер

все, что у них есть — это странное положение пулевого ранения, сперма в половых органах жертвы и синяк на запястье. Одном. И бутылка алкоголя. При этом все тесты показали, что жертва не была пьяна, а ее половые органы не выглядят так, будто ее насиловали.

И адвокат защиты раскатывает свидетелей обвинения по щелчку пальца! Настолько нелепо выглядят все эти обвинения, настолько надумано... Что я поражался: "И из-за этих трех клуш (прокурора, детектива и матери жертвы) парень сидел в тюрьме с декабря до мая?!" При этом мне приходилось прям одергивать себя, напоминать, что Мелани имеет право горевать... но не так же! Она внятно не могла ничего сказать! Ее версии бредовы и не выдерживают никакой критики! Она просто хотела кого то покарать! Зачем? Дочь ей это не вернет.

При этом я разделял мнение прокурора, а не адвоката. Но я ждал, что тут будет внятная линия обвинения. А ее раскатали за пять минут!

Зато судья был крутым. Колоритным.

И еще плюс - в этой книге мы вновь встречаемся с Джорданом Макафи и Селеной, персонажами "19 минут". Мне была приятна эта встреча.

В целом, повторюсь, я не жалею о потраченном времени. Я бы даже перечитал через пару лет.

Спасибо за внимание =)