Empira

2 мая 2024 г. 19:43

Очередная попытка нырнуть в Плоский мир на этот раз оказалась более-менее удачной. Если бы кто-то не читал в хаотичном порядке книги автора, то было бы лучше. Мне опять есть на что поворчать, но считаю победой тот факт, что желание продолжать читать цикл имеется.

К прописанному миру нареканий не имею, все такой же яркий и пышущий энергией Анк-Морпорк, образы все также полны аллюзий и сарказма на наш реальный мир. Отношение жизни после смерти автор плавно обошел по дуге, во что верите то с вами и будет, а Смерть просто проводник. Кстати, он не ко всем существам является, а только к избранным особам. Например, к ведьмам и волшебникам, так как с ними был заключен давний договор, и они обладают способностью в отличии от других людей видеть мир таким какой он есть. Ну да, ваш мозг попытается сделать все что угодно лишь бы не верить в наличие лошади на вашем балконе и парнишки, которые бегает сквозь стены.

Основной конфликт книги легко представить, так что на нем можно не заострять внимание. А просто наслаждаться тем как персонажи из него будут выбираться. А эти ребята колоритны сами по себе, а вместе взрывной тандем получился. Ученик Смерти, который состоит в основном из острых коленок и неловкости, приемная дочь Смерти, которой слишком долго было 16 лет, поэтому романтизирует все вокруг, слуга, который в своей жизни внушает страх большому количеству магов, но сейчас жарит на завтрак яичницу. Ну и наш великий и ужасный Мрачный Жнец, разговаривающий капслоком, жаждущий понять человеческую натуру и любитель котиков. Попытки напиться в дрова и поработать в общепите могут вызвать у читателя удушья от смеха.

На что же направленно мое ворчание? Первое, это динамика книги, весь сюжет уехал ближе к конце книги, даже то, что было заявлено в аннотации. С одной стороны это ожидаемо, но с другой я хотела чтобы все уже зашевелилось наконец. Второе, это взаимоотношения между героями, особенно любовного толка. Их опять загнали в конец книги и мы чисто постфактум оказались на свадьбе героев. А когда одного из них спросили как так получилось, то внятно нам ничего и не выдали. Мор, моргни два раза, если тебя насильно удерживают.

История получилась забавная и мы с сэром Пратчеттом сканектились, так что буду пока изучать этот цикл дальше (надеюсь, что по порядку).