2 мая 2024 г. 18:02

4 Сентиментально и чувствительно

Этот до умиления неловкий, сентиментальный, наивный роман был написан Ремарком на самом рассвете его творчества-в 22 года.  Это очень юное произведение писателя. Читая «Приют грёз» видно, что Эрих только-только учится описывать окружающий мир, давать характеристику персонажам, строить метафоры, инсценировать диалоги. «Приют грёз» разительно отличается от других книг Ремарка не только отсутствием темы войны, но и мыслью, темой произведения.

Главный герой покровительствует искусству, художник,безумно добрый, чуткий, чувствительный человек, которого так или иначе преследуют призраки прошлого. Он потерял любимую и теперь не знает, как жить дальше. Женщины для него- объект для позирования или общения. Его преследует горе. Он создаёт Приют Грёз, где собираются люди, которые имеют такой же как у него взгляд на мир, интересы, качества души. Здесь царит исключительно дружеская атмосфера: все готовы прийти друг-другу на помощь, оказать поддержку и ,конечно же, поговорить об искусстве. Каждый персонаж становится родным, близким, своего рода наставником.

В книге есть любовная линия, правда Фриц в ней не учавствует. Здесь как бы две сюжетных процесса: Фриц и его история, его переживания и отношения двух молодых, интересных, пылких людей, Элизабет и Эрнста, членов Приюта Грёз.

Самое интересное, что роман автобиографичен. Ремарк посвятил этот роман своему лучшему другу Фрицу Херстемайеру, с которым он познакомился во время учёбы в семинарии. Фриц привёл Ремарка в свой «кружок», в котором собирались другие студенты и обсуждали исскусство, мораль, науку, религию. Он так и назывался- «Приют грёз». В 1917 году Фриц скончался. Это оставило отпечаток на душе будущего писателя, и в память о своем товарище он написал эту книгу.

Произведение может понравиться не каждому, так как это первый труд писателя, и хоть, на мой взгляд, довольно удачный, всё же единственный среди его творчества, имеющий особенную лёгкость и простоту. «Приют грёз» сильно отличается от других романов. Тем не менее Ремарк закладывает в этом произведении идеи, которые в будущем станут основами его творчества: тема любви, прошлого человека, которое повлияло на него, незаурядность личности, человеческие поступки, фатализм. Но знаменитейшие произведения Ремарка имеют другую тему, историю, сюжетные тропы, концовки. Прочитав первым «Приют грёз» и надеясь, что великие книги писателя будут абсолютно такими же, вы ошибётесь.

Тем не менее,мне было безумно приятно читать эту книгу. Здесь юный Ремарк чем-то напоминает того Ремарка, который в свои 50-60 лет будет писать «Жизнь взаймы», «Ночь в Лиссабоне» и «Чёрный обелиск». Пик творчества писателя, конечно, отведён теме войны, однако его ранние и поздние произведения имеют схожие черты. Все тяжелые события позади, и в конце своего творчества Ремарк обращается к вечным темам, о которых писал в «Приюте Грёз». Безусловно, «Приют грёз» имеет какую-то эстетику и романтику. Безусловно, роман удивляет своей душевностью, простотой, наивностью, умиротворённостью, меланхоличностью, светлостью, утопичностью, уютом. Очевидно, что это далеко не самый сильны роман Ремарка, но всё-таки я не могла оторваться от чтения.