2 мая 2024 г. 17:07

Когда-то давным-давно смотрел одноименное аниме, и вот решил освежить в памяти впечатления, ознакомившись с "оригиналом"..
И, как оказалось, это два совершенно разных произведения. Здесь мы имеем дело с неким многосерийным детективчиком (причем каждая последующая серия это новый эпизод, зачастую никак не связанный с предыдущим, такое себе "csi: место преступления будущий киберпунк мир") который вызывает интерес только тем что действие происходит в неких футуристических декорациях, рисуя перед нами "прекрасный мир кибер будущего" и поднимающий новые вопросы, из разряда "а есть ли у робота душа?", мрачных тонов практически нет, наоборот царит некая атмосфера юморного боевичка.
Из странностей: в начале вообще ничего не понятно, цветные страницы вызывают отторжение по сравнению с черно-белыми, в произведении присутствуют откровенные эротические сцены(которые, как по мне, вообще не уместны, так как появляются единожды и на сюжет впоследствии никак не влияют), и всё обрывается на самом интересном.

Короче говоря, произведение старое, наверное нужно отдать ему должное за то что оно стояло на заре популяризации темы прекрасного киберпанковского будущего, и за то что оно явилось источником вдохновения для многих последующих творцов в данной тематике, и.. большего сказать нечего. Спустя 30+ лет нам уже есть с чем сравнивать и поэтому особого восхищения данное произведение не вызывает.
Редкий случай, когда "экранизация" оказалась лучше "оригинала".. Хотя, опять же, всё это - дело вкуса.