24 октября 2014 г. 14:10

Рецензия на книгу Сергея Зайцева «Санитары»
В понедельник закончил читать ещё одну книгу из Вселенной Метро 2033. На этот раз меня пыталось поразить произведение Сергея Зайцева «Санитары». Скажу сразу и прямо – сделать это ни автору, ни его произведению не удалось.

Это четвёртая или пятая книга из Вселенной Метро 2033, которую я прочитал подряд. Может, это стало причиной того, что книга меня не поразила. А, возможно, она действительно написана слабо. Знаете, она мне чертовски напомнила книгу «Станция-призрак» Анны Калинкиной, которая, мягко скажем, мне совсем не зашла.

Если у Калинкиной главный персонаж – наивная до тупости девушка, то в книге Зайцева – это парень, которого почему-то автор на протяжение всей книги называет уменьшительно-ласкательно «Димка». Почему не «Димочка», не «Димусик», не «Димчик»? Мы читаем книгу об остатке человеческой расы, которому чудом удалось спастись в метро или это очередной роман Дарьи Донцовой?

Так, вот… Ладно, если бы нам Димочка вёл себя по-мужски. Так нет, он на протяжение всей книги ведёт себя, как тряпка. Была бы у меня возможность его застрелить и прочитать эту же книгу от лица другого персонажа – я бы с радостью это сделал.

Помимо всего прочего, наш Димка, которому всего лишь 18 лет, влюблён в свою сестру. Пусть сводную, пусть ей всего 15 лет. НО ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ??? Уж простите, литературного выражения этим эмоциям я не нашёл. И понятно, что ради своей горе-любви он на протяжение всей книги творит такую чушь и совершает такие поступки, что желание его застрелить, а лучше – придушить собственными руками не пропадает, а усиливается! Как и усиливается ощущение, что это Донцова или Полякова написала сие произведение.

Что касается идеи самой книги, то мне она показалась странной и непонятной. Я не говорю, что она плоха, но она действительно…мутная.

Не стал бы советовать читать эту книгу людям, которые не являются фанатами или поклонниками Вселенной Метро 2033. Наряду со «Станцией-призрак» и «Путевыми знаками» мне эта книга кажется одной из слабейших.

Оценка – Три по пятибалльной шкале. Почему не два или не единица? Не могу я настолько критично оценивать труды людей, которые вложили своё время и свои силы в создание произведения.

Рецензия на книгу Сергея Зайцева «Санитары»