2 мая 2024 г. 14:13

Бернар Вербер - пожалуй, один из моих любимых авторов, если не самый. От этой книги ожидала многого, в итоге разочаровалась, потом прониклась. Но обо всем по порядку.

Тема крайне интересна - происхождение человека. Много уже написано об этом, тысячи теорий существуют, но автор выстраивает свою, немного шокирующую, сплетая ее с библейскими мотивами (что для него не впервой). Добавим детективную линию с убийством профессора, узнавшего заветную тайну, и расследование его смерти двумя колоритными персонажами, Лукрецией Немрод и Исидором Катценбергом, и получим отличную книгу, которая и удивит, и рассмешит, и заставит пофилософствовать.

Произведение в типичном для Вербера стиле, с немного странным юмором и фантастичностью. Книгу можно разделить на 2 сюжетных линии: наши дни, приключения главных героев и их расследование, и первобытность, дальние предки человека, их быт. Вторая часть читалась тяжеловато, я не сразу поняла, о чем речь, потому что повествование велось от лица примата (если его можно так назвать), жившего миллионы лет назад. На этом моменте я разочаровалась и хотела пропускать главы, но постепенно втянулась. А ближе к концу книги все встало на свои места, и я сидела с лицом и немым вопросом "что это было?"

Роман многогранен, автор как всегда стебется и над наукой, и над детективом, и над всем человечеством, делая это так тонко и увлекательно, что остается только восхищаться. Ради этого я и читаю Вербера, кроме него так писать не может никто. Он умеет удивить, притом всегда в хорошем смысле. Хотя не скажу, что книга читалась легко, свой след в моем сознании она точно оставила.

Мне не хватило любовной линии между героями, хотя знаю, что от Вербера романтики ожидать не стоит. И еще недостает какой-то увлекательности, что ли, вот вроде и динамика есть, и ответ на загадку узнать не терпится, а чего-то все равно не хватает. Поэтому считаю, что это не тот роман, с которого стоит начинать знакомство с писателем, лучше посмотреть в сторону серии про танатонавтов. А если боевое крещение творчеством автора пройдено, то "Отца наших отцов" могу советовать.