2 мая 2024 г. 13:31

5 "Никто не забыт. Ничто не забыто"

"Нацизм на оккупированных территориях Советского Союза"
Под редакцией А. Дюкова, В. Симиндея, Е. Яковлева

После небольшого перерыва продолжаем работать с ужасами. Мне даже несколько неловко писать об ужасах нацизма после того, что произошло в "Крокусе": кошмар будто бы прорывается в наши дни из дней давно похороненных. Ничего не сказать, я стал читать очередь книг об ужасах реальности вовремя, слишком вовремя.

Вернемся же к предмету. Данная книга - это сборник статей разных авторов, которые посвящены различным вопросам Великой Отечественной войны и нацисткой оккупации части территории Советского Союза. Всего здесь 17 статей от 18 авторов, среди которых ученые из России, Белоруссии, Латвии, Германии, Канады.

Среди рассмотренных вопросов планирование и организационное обеспечение оккупационных мероприятий, идеологическое обоснование проводимого против советских граждан геноцида, региональные особенности реализации оной политики на примере Московской, Ленинградской, Псковской, Минской областей, а также на территории советских Латвии и Эстонии.

Кроме того, в данной книге публикуются некоторые документы, в частности "Директивы по экономической политике для Экономической организации "Ост", группы "Сельское хозяйство"" от 23 мая 1941 года, "Докладная записка командира айнзацгруппы А.В. Шталекера о проекте, связанном с решением еврейского вопроса на оккупированных восточных территориях ("Рейхскомиссариат Остланд")" от 6 августа 1941 года, а также ряд документов, касающихся "Операции 1005": ряда мероприятий, предпринятых нацистами на территории оккупированной Белоруссии в 1943-1944 годах при угрозе отступления с целью сокрытия совершенных актов геноцида на данной территории, включавших в частности уничтожение физических следов геноцида, уничтожение трупов расстрелянных и замученных нацистами советских граждан. Подлинные документы призваны развеять домыслы вокруг темы оккупации, ибо до сих пор в антисоветской и просто либеральной публицистике периодически попадаются утверждения о том, что "под немцами жили лучше", да и вообще "пили бы баварское".

Есть здесь и несколько статей, посвященных освещению Великой Отечественной войны и нацисткой оккупации в современной историографии, опять же по мифологизированным вопросам или по вопросам, освещение которых в последние годы в большей степени отдает ангажированностью исследователей - попыткам некоторых американских авторов ревизовать историю Второй мировой войны с целью преуменьшения роли Советского Союза в Победе и одновременно выставить СССР в качестве якобы виновника войны, союзника нацисткой Германии на начальном периоде войны. Кстати, вопросы историографии Второй мировой войны - это практически тема моего диплома на истфаке, так что мне было вдвойне интересно.

Читать эту книгу больно и страшно. Уничтожение людей в промышленных масштабах, продиктованное отчасти экономическими соображениями (в частности, план Герберта Бакке, предусматривающий уничтожение до 30 млн (!) советских граждан посредством голода просто потому, что продовольствие больше пригодится вермахту), а отчасти - идеологическими (геноцид евреев, славян, цыган и некоторых других народностей СССР просто по причине того, что нацистские идеологи из ведомства Геббельса или ведомства Розенберга считали тех "недочеловеками")... Вдвойне ужаснее, что нечто подобное существует в наш век и совсем рядом, что в наш век происходит в некоторых странах реабилитация нацизма и нацистских пособников. Кровавая жатва, лемехи войны.

"Никто не забыт. Ничто не забыто".

Облако раздумий