2 мая 2024 г. 13:29

4 "Побеждает всегда худший"

Джо Аберкромби
"Красная страна"
Из цикла "Земной круг", книга шестая

Вот я и закрываю вторую трилогию из цикла "Земной круг". Возможно, через какое-то время я смогу обратиться к третьей трилогии. Цикл "Земной круг" состоит из трилогии "Первый закон", трех самостоятельных романов - условно второй трилогии, и трилогии "Эпоха безумия" - условно третьей трилогии, а также сборника рассказов "Острые края".

После прочтения условной второй трилогии можно заключить, что общих линий у них нет. Книги этой трилогии не продолжают друг друга, однако из все-таки следует читать в установленной последовательности, потому что события происходят в разное время и постоянно отсылаются друг на друга, а периодически возвращаются известные по другим книгам герои. А тут у нас прямо легендарное возвращение!

Далеко на западе от Королевства Союза находятся полудикие земли - Ближняя и Дальняя страны соответственно. Уже десятки лет в эти земли переселяются выходцы из Союза и других стран Земного круга вплоть до Стирии и Гуркской империи, отчасти в поисках спокойной жизни на новом месте, отчасти в поисках богатств - в этих местах относительно недавно открыли золотоносные жилы, что привлекло сюда толпы старателей и авантюристов (жирная отсылка на Золотую лихорадку в США). Все это, разумеется, совсем не нравится местным племенам, которых называют духолюдами (жирная отсылка на индейцев).

Вот однажды местная жительница Шай Соут вместе с пожилым отчимом Лэмбом (мужем ее покойной матери) возвращались на свою ферму из города, куда сбывали по осени часть собранного урожая. На ферме их должны были ждать Галли, старый друг Лэмба, и двое детей - Ро и Пит - сестра и брат Шай. Однако на месте Шай и Лэмб застали лишь пепелище и труп Галли; дети исчезли. Вскоре им удалось узнать, что это дело рук одной из бандитских шаек, которая по непонятной причине похищает детей и увозит далеко на запад в Дальнюю страну. Шай и Лэмб пустились в погоню. В пути они познакомились с разведчиком (не в смысле шпионом, а в смысле первопроходцем необжитого фронтира) по имени Даб Свит, который убедил их присоединиться к каравану переселенцев, идущему в Криз - безумно растущий город или колонию таких же переселенцев в Дальней стране, в который устремляются те самые искатели удачи, то ли планирующие искать золото, то ли начать новую жизнь, то ли бегущие подальше от проблем с законом в Союзе или других местах.

Тем временем по следам недавнего бунта, произошедшего в Союзе, на запад отправляется "следственная группа" во главе с инквизитором-наставником Пайком (он нам уже встречался в первой трилогии) по поручению архилектора инквизиции (то есть Глокты, который занял этот пост в конце третьей книги) на поиски мятежников и их главаря. Наставник Пайк нанял себе в помощь группировку наемников во главе с уже знакомым нам Никомо Коской (был в третьей и четвертой книгах), который сейчас уже заметно постарел и проводит время за диктовкой своих мемуаров и выпивкой. При Коске постоянно следует неизменно хмурый сержант Балагур (был в четвертой книге). Пайк предпочитает искать мятежников с помощью чрезвычайно кровавых способов, а наемники... ну они наемники, тут даже говорить нечего.

И за ними всеми следует еще и Коль Трясучка (был, наверное, во всех книгах цикла), который устремился на запад в поисках пропавшего давным-давно Логена Девятипалого, чтобы отомстить тому за брата. И что характерно, нашел же!

Оказывается, после того как Логен чуть не погиб в третьей книге, он переосмыслил свою жизнь и ушел на запад, где, представившись Лэмбом, стал работником на одной из ферм. А потом сблизился с вдовушкой - хозяйкой фермы, женился... Ох и не повезло же бандитам, которые выбрали для нападения и похищения детей именно эту ферму.

Земля заливается кровью докрасна. По всей книге происходят сплошные конфликты. Криз, куда держат путь поселенцы, раздирается на части конфликтом между двумя по сути бандитскими боссами, желающими выдавить конкурента - Мэром (у меня смутное чувство, что она уже встречалась в первой трилогии) и Папашей Кольцо. Похищавший детей бандит хотел их продать Народу Дракона в горах в Дальней стране - чтобы выручить деньги для уплаты долга Папаше Кольцо. Коска наслышан о сокровищах Народа Дракона и желает прибрать их к рукам, чтобы таким образом вернуть себе Виссерин (оказывается, между окончанием четвертой книги и событиями шестой он успел захватить власть в Виссеринском герцогстве в Стирии и потерять ее). Народ Дракона же связан священным обетом оберегать покой Дракона в глубоких пещерах под горой, но в тех горах из-за отравленной земли все люди становятся бесплодными, потому они вынуждены покупать или красть детей из ближайших земель в низине, чтобы просто не вымереть со временем. Но к ним уже идет Логен, в котором от тихого Лэмба остается все меньше по мере продвижения по следу пропавших детей, поэтому вымереть они рискуют очень скоро...

И вообще-то это шикарная книга. Напоминает деконстрирурованный вестерн: фронтир есть, духолюды - читай индейцы - есть, золотая лихорадка есть, разгул бандитизма и конфликты за власть в маленьких городах есть ("Этот город слишком тесен для нас двоих" и все в таком духе), молчаливый суровый герой и тот есть. Нет только пистолетов, так что героям приходится решать свои вопросы врукопашную или на мечах. При этом многое вывернуто иначе, но этого как раз и ожидаешь от такого автора. Некоторые сцены выглядят так, будто отрывки из фильмов Серджо Леоне или Клинта Иствуда переписаны под фэнтези.

И еще: хоть это и в некотором роде спойлер, но сцена в конце, в которой Коль Трясучка наконец встречается с Логеном (Лэмбом) - выше всех похвал.

"Побеждает всегда худший".

Облако раздумий