marikamr

2 мая 2024 г. 12:15

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Я сделала большую ошибку, не написав отзыв в ближайшее время после прочтения. Потому что сейчас, пытаясь вспомнить, что я ощущала во время чтения, я вызываю образ обезьянки с тарелками в голове. С другой стороны - это тоже показатель, что книга не особо зацепила меня.

В процессе чтения я помню, как ворчала, а также помню то, что смутила меня любовная линия. Все. На этом можно закончить, но все-таки я еще смогу родить.

Начнем с того, с чем я согласна, когда мнение касается большинства. У Кея прекрасный вкусный слог, который зацепил с первых строк (впрочем, именно читая ознакомительный фрагмент, я сразу заметила слог и решилась купить первую книгу автора). Все пейзажи, описания быта и в целом весь сеттинг - зашло на "ура".

О чем книга? Здесь для меня возникли сложности. Да, правитель умер, да, земля разделилась, начались конфликты за территорию и иже с ней. При этом часто мелькает образ девушки Джеаны, которая стала углом любовной фигуры (ну, не особо это треугольник). Причем я искренне верю, что если человек говорит, что любит двоих, значит он не любит никого (это не относится к разным типам любви). В любом случае, в какие-то чувства я не поверила ни с одной стороны.

Нас постоянно мотает с локации на локацию, от одного персонажа к другому, отчего сложно создать единую картину сюжета. Так и хочется спросить: "Ради чего я это читаю? Ради чего писалось?". При этом образы героев любопытны, но из-за того, что внимания не уделяется достаточно, все мимо и проходят.

То есть скелет книги я вижу, но как-то все вышло обрывчато из-за скачков и затянуто. И в результате книга начала быстро уходить из памяти. Но я попробую через время еще книги автора, посмотрим, может знакомство вышло не таким удачным просто.

Обычно я рекомендую прочитать ознакомительный фрагмент, но в данном случае он только покажет вам слог автора, все остальное будет приятным или неприятным сюрпризом. Но ради слога - кусните.