2 мая 2024 г. 02:53

2.5 Не стоит возлагать больших надежд!

Я ожидал более сильных впечатлений, более захватывающей подачи и в целом лучшего текста от этой книги. В конце концов, “1984” занимает важное место в литературном каноне. Несмотря на то, что книга не разочаровала полностью, она не была достаточно увлекательной, и манера автора переходить от одного стиля письма к другому, возможно, намеренная, вызывает какое-то непонятное беспокойство.

История начинается интересно, с первых глав Оруэлл, втягивает нас в мрачную реальность Океании, где индивидуальность подавлена. Всеприсутствие Партии, новояз и бдительный взгляд Большого Брата создают тёмную атмосферу. Однако, примерно в середине книги стиль подачи меняется. Оруэлл (или, возможно, совершенно другой человек, судя по стилю письма. В конце концов, даже книга Гольдштейна не написана тем, кем мы изначально думаем она написана) принимает более научный стиль подобный академическому трактату. Проза становится аналитической, и напоминает учебник, как будто автор на мгновение надел мантию ученого. Скучно.

За этим следует резкое возвращение к исходному стилю, борьба Уинстона и его тайный роман вновь разжигают огонь эмоций у читателя. Напряжение нарастает, втягивая нас обратно в человеческую борьбу против угнетения. Однако, последние главы возвращаются к академическому стилю подачи и углубляются, в основном, в анализ новояза, и лишь небольшая часть конца книги, по сути, является финалом истории.