1 мая 2024 г. 22:03

Сперва я была очарована поэтичным слогом, затем недоумевала от происходящего. Нагромождение персонажей и сюжетных линий никак не складывалось в одну картину, разве что их объединяло место действия. Ближе к середине книги авторы открывают завесу тайны и читатель, словно избранный, начинает видеть то, чего простые смертные не замечают. Дело в том, что существует несколько параллельных версий - слоёв Москвы: настоящее, прошлое, фэнтезийное и другие. Иногда эти слои накладываются друг на друга и некоторые объекты и герои проявляются в настоящем.

Аналогичное впечатление у меня сложилось от самого романа: в красивые абзацы от Городового вливают гремучую смесь о заколдованном принце Индракумару и страшной крысе Ракшаске, Лукоморье, Горгонах и женском Шаолине, а сверху ещё громоздят шапочку из призрачного мира с любовной линией, захватом власти, строительством башни из людских душ и предательстве. Голова пухла от количества ненужной информации и третьестепенных героев, а их шутки для меня были словно на клингонском диалекте. Разумеется был и весьма неплохой юмор, но встречался он нечасто.

Что понравилось?

- История художника Андрея.

Одна из самых интересных веток, где присутствуют мистика, романтика и детектив. Текст столь же прекрасен, как и мысли Черного Принца, особенно в начале.

- История Игоря.

Костяк романа и вводная про улицу Янковского, мушкетёров заставил моё сердце трепетать.

Сюда же можно отнести Даму в красном, башню и путешествие по Лукоморью.

- Все абзацы от лица Городового или же Черного принца.

Остальные подробности хотелось вырезать или пролистать - пазл и без них отлично складывается.

Вердикт.

Роман мне скорее понравился, хоть и с оговорками. Его определенно есть за что хвалить, но перечитывать не буду. Сложилось впечатление, что текст не причесан и нуждается в редактуре - слишком много предложений хочется опустить, а каких-то героев и вовсе исключить из сюжета. Порой авторы цитируют песни Мельницы на целую страницу - это явный перебор. Не лучшее, что я читала, но и не самое плохое.